«Авангарду» для победы хватило одного звена

Команда Раймо Сумманена одержала восьмую победу в нынешнем сезоне

Накануне хоккеисты «ястребов» успешно начали очередную выездную серию чемпионата. Второй период, ударно проведенный форвардами «Авангарда» в Челябинске, обеспечил итоговую победу над «Трактором» со счетом 4:2.

На этот раз тренерский штаб омской команды не стал радикально менять игровые сочетания. По сравнению с прошлым матчем в составе появился лишь один новый игрок — защитник Евгений Кулик, который заменил Валерия Васильева в связке с Мирославом Блатяком. Тройки нападения остались у «Авангарда» прежними, однако в первом периоде никто из нападающих не смог открыть счет в матче. При этом гости обладали заметным преимуществом, периодически запирая «Трактор» в своей зоне. По броскам в створ «ястребы» превосходили челябинцев со счетом 8:5, в то время как на табло горели нули.

Ситуация кардинально изменилась во втором периоде — омскому «Авангарду» сразу же удалось реализовать полученное еще в первой двадцатиминутке большинство. Защитник хозяев Дерон Куинт, удаленный за задержку соперника руками, досрочно выходил из штрафного бокса, в то время как хоккеисты «Авангарда» поздравляли Сергея Широкова. Именно этот форвард забросил первую шайбу в матче. После этого эпизода гости продолжили наседать на чужие ворота, и за шесть минут счет превратился в 0:3 — дубль оформил все тот же Широков, еще одну шайбу забросил защитник Эрик Густафссон.

Впрочем, даже несмотря на заметное преимущество омичей, голкиперу «Авангарда» Константину Барулину не удалось оформить первый сухарь в сезоне. Еще до конца второго периода хоккеисты «Трактора» сумели отыграть одну шайбу. А на 45-й минуте встречи ситуация и вовсе стала опасной для команды Раймо Сумманена — челябинцы сократили разницу в счете до одного гола. Однако главное оружие «ястребов» — звено Паршин — Соботка Широков — в очередной раз выручило своих партнеров: уже через 30 секунд после гола хозяев Денис Паршин принимал поздравления с заброшенной шайбой.

Несмотря на опасные атаки «Трактора», пытавшегося отыграть отставание, счет в этой встрече больше не изменился — 2:4 в пользу «Авангарда». Все четыре шайбы у «ястребов» организовало одно звено.

С победы над «Трактором» «ястребы» начали очередной выезд по маршруту Челябинск — Ханты-Мансийск — Нижнекамск — Тольятти. Матч с «Югрой» команда Раймо Сумманена сыграет уже в четверг, 2 октября.