«Большая победа» над нервным соперником

Хоккеисты Раймо Сумманена собираются на выезд с тремя победами подряд

Вчера «ястребы» завершили домашнюю серию пока самой уверенной победой в сезоне — хозяева обыграли хабаровский «Амур» со счетом 4:1, однако послематчевая пресс-конференция получилась зрелищнее самой игры.

Тренерский штаб «Авангарда» продолжает эксперименты с составом — так, на встречу с «Амуром» место чемпиона мира 2012 года Александра Попова в стартовом звене доверили Владимиру Первушину, сам же Попов был переведен в третью тройку нападения, где сыграл с Томом Ванделлем и Антоном Курьяновым. Именно это сочетание в итоге и открыло счет: уже на третьей минуте матча нападающие реализовали большинство, после передачи партнеров Курьянов с неудобной руки отправил шайбу в сетку.

И в дальнейшем «Авангард» не встретил достойного сопротивления хабаровских хоккеистов, до конца первого периода хозяева еще дважды реализовывали свои моменты — 3:0. При этом счет мог оказаться и крупнее, однако голкипер гостей Сергей Борисов выручал свою команду.

Стоит отметить, что эта встреча для дальневосточных хоккеистов была уже третьей подряд на выезде — они заметно уступали «ястребам» в скорости, что приводило к регулярным удалениям. Однако забросить одну шайбу они все-таки смогли — произошло это во втором периоде при счете 4:0 в пользу «Авангарда». Как после матча заметил главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, игра, по сути, закончилась уже к 30-й минуте матча. Окончательный результат — 4:1. Шайбами у омичей помимо Курьянова отметились Александр Пережогин, Владимир Соботка и Роман Бердников.

«Это большая победа! Сейчас мы отправляемся на выездные матчи и после них мы увидим, на каком уровне находимся», — резюмировал встречу Раймо Сумманен.

Вообще, послематчевая пресс-конференция получилась едва ли не интереснее второй половины самого матча, где в одном из эпизодов господин Сумманен успел повздорить с главным тренером «Амура» Юрием Леоновым. По информации „Ъ“, конфликт между специалистами возник в связи с повреждением защитника «ястребов» Валерия Васильева в одном из эпизодов — тренеры весьма эмоционально перекрикивались со своих скамеек штрафников и позже продолжили общение на высоких тонах в подтрибунных помещениях. После чего наставник «Амура» не явился на пресс-конференцию.

«Тренер гостей, к сожалению, не сможет принять участие в пресс-конференции, поэтому сразу начнем с Раймо Сумманена», — было объявлено в пресс-центре. Однако Юрий Леонов, видимо, не желая подставлять свой клуб под штрафные санкции, появился в дверном проеме, где простоял пару минут, прежде чем решился сесть за стол.

«Ребят хоккейного клуба ”Авангард” я поздравляю с победой, с хорошей игрой. Ребят, я повторю еще раз, ре-бят! Мы же сделали все, что могли. У меня все», — нервно выпалил специалист, не обращая внимание на Раймо Сумманена.

Тренерам предстоит встретиться дважды уже на следующей неделе — выездная серия «Авангарда» включает матчи в Новосибирске и Новокузнецке, а также две спаренных встречи в Хабаровске.