Голландцы дождались своего времени

Оно настало за пять минут до конца игры с мексиканцами

Еще одним четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Голландии, пережившая клиническую смерть в матче с командой Мексики. Уступая в счете почти весь второй тайм, в его концовке голландцы вырвали победу — 2:1 — благодаря голам Весли Снейдера и Класа-Яна Хунтелара. С подробностями — корреспондент "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Реализовав пенальти, назначенный на четвертой добавленной минуте, Клас-Ян Хунтелар (№19) вывел сборную Голландии в 1/4 финала

1/8 финала

К сборной Голландии в Бразилии не питают никакой симпатии. Не только потому, что расчетливые голландцы почти официально считаются убийцами "тики-таки" — ажурного, сладостного стиля сборной Испании. Здесь вообще болеют исключительно за своих — когда не играют бразильцы, то за любую южноамериканскую команду. Поэтому вчера в Форталезе местные страстно желали победы сборной Мексики — голландцам гудели, свистели и улюлюкали, как злейшим врагам.

Этот матч не обещал стать увлекательным спектаклем. В первую очередь он виделся тактической битвой двух команд, которые очень хорошо знали цену ошибки. Голландцы на этом турнире вообще подстерегают любую небрежность соперника, а мексиканцы слишком опытны, хладнокровны и выучены, чтобы бесшабашно лететь вперед, как дерзкие чилийцы. Соперники присматривались, выжидали, проверяли друг друга немногочисленными вылазками — шанс нарваться на встречный удар был слишком велик, а рисковать никто не хотел.

Первыми в наступление перешли мексиканцы. Они активизировались сразу после того, как на десятой минуте Найджел де Йонг, стержневой игрок середины поля, от которого в сборной Голландии зависел отбор, получил травму. Пока голландцы перестраивались, сборная Мексики провела серию атак, самую опасную из которых завершал Эктор Эррера: мексиканцам удалось сделать аж три точные передачи в штрафной и вывести хавбека на завершающий удар — мяч, расчетливо посланный в дальний угол, прокатился рядом со штангой. В другом эпизоде активный Эррера вновь бесстрашно полез в борьбу в голландской штрафной: он попытался головой пробросить себе мяч ход и едва избежал чудовищной травмы: его голова совсем чуть-чуть разминулась с ногами защитников сборной Голландии, которые шли в этот стык с двух сторон. Если бы главный арбитр встречи Педру Проэнса был педантом, он бы мог назначить и пенальти, но арбитр даже не зафиксировал опасную игру.

Мексиканцы замечательно справлялись с грозной голландской атакой, почти лишив мяча Арьена Роббена и Робина ван Перси. Оба пробегали вхолостую весь первый тайм, но в его концовке все-таки напомнили о себе. Ван Перси блистательно продемонстрировал, что может зацепиться за любую передачу: первым касанием он технично выловил заброс в штрафную, а вторым пробил рядом с верхним углом. Юркий Роббен выжал из своего эпизода гораздо больше: он оказался быстрее ветерана Рафаэля Маркеса и успел поставить ногу между защитником и мячом — в следующий момент мексиканец зацепил Роббена, который с чувством выполненного долга повалился на газон. Педру Проэнса голландцу не поверил, а зря — как раз в этом моменте он не симулировал.

Однако эти две вспышки были лишь эпизодами — игру вела сборная Мексики, которая сразу после перерыва открыла счет. Резкий форвард Джованни Дос Сантос ринулся в самую гущу событий — в центр обороны сборной Голландии, ее самое уязвимое место,— и, спрятав удар за защитниками, мощно пробил мимо голкипера. Только после этого томившаяся на медленном огне игра закипела.

Голландцы, подхлестываемые заменами решительного Луи ван Гала, полетели сравнивать счет и едва тут же не преуспели. После подачи с углового Стефан де Врей в упор расстреливал ворота мексиканцев, но голкипер Гильермо Очоа сделал невероятный сейв: он отбил мяч в штангу, от которой тот вылетел в поле. Благодаря удивительному Очоа, спасшему команду еще в нескольких опасных эпизодах, в том числе после прорыва Роббена, мексиканцы почти удержали минимальную победу. Но все перевернулось с ног на голову за какие-то считанные минуты. Остервенело атаковавшие голландцы сравняли счет на 88-й минуте, когда после углового Снейдер выловил мяч у линии штрафной и мощнейшим ударом вогнал его в ближний угол. В тот момент казалось, что ничья — самое страшное, что может случиться с мексиканцами в основное время. Однако в компенсированные ко второму тайму минуты неугомонный Роббен нарвался на еще один фол в штрафной — на этот раз нарушение было очевидным: Рафаэль Маркес совершил глупейшую ошибку, двинув по ногам голландцу, который уже убрал мяч в сторону и не угрожал воротам прямым ударом.

Перед исполнением пенальти запасные мексиканцев молились с закрытыми глазами, сложив руки на груди, а некоторые даже стояли на коленях. Ничего не помогло: Клас-Ян Хунтелар, как опытный палач, отсекающий голову одним ударом, лишил жизни симпатичную сборную Мексики.

Петр Кузнецов

Голландия—Мексика 2:1

Снейдер, 88; Хунтелар, 90+4 (пен.) — Дос Сантос, 48

5 июля в 1/4 финала сборная Голландии сыграет с победителем матча Коста-Рика--Греция, завершившегося после подписания номера в печать