Сборная Швейцарии спасла финнов

Определились все четвертьфиналисты

Чемпионат мира по хоккею

Хоккеисты швейцарской сборной (в красной форме), несмотря на отсутствие турнирной мотивации, победили латвийцев и не пустили их в четвертьфинал

Вчера определились все четвертьфиналисты чемпионата мира в Белоруссии. До него не добрались несколько авторитетных сборных, но финская, которая оказалась в подвешенном состоянии, все-таки добралась благодаря тому, что ее конкуренты латвийцы проиграли — 2:3 — ни на что уже не претендовавшим швейцарцам.

Вчера поздно вечером по московскому времени сборная России, успев досрочно занять первое место в группе B, провела свой заключительный матч группового этапа чемпионата. Встречались россияне с хозяевами турнира. Хотя на самом деле их болельщиков как минимум не меньше должна была интересовать игравшаяся параллельно встреча между французами и чехами. Ведь именно в ней определялось, кто из соперников финиширует четвертым в группе A, то есть в четвертьфинале выйдет на российскую команду, единственную пока на этом первенстве, не допускающую сбоев и полностью оправдывающую статус. Никому из остальных ведущих сборных без них обходиться не удается.

У минского чемпионата уже появился свой список жертв — тех, кто, наверное, на многое рассчитывал, но не "дожил" хотя бы до четвертьфинала. Вот в группе A место в нем, например, наряду с канадцами, шведами и чехами, заработала французская сборная, давным-давно не удостаивавшаяся приличных котировок. А вне четверки оказались и еще недавно включавшиеся в список претендентов на награды любого топ-турнира словаки, и частенько добирающиеся до play-off норвежцы, и прибавившие датчане.

В группе B провалились швейцарцы. На их осечку невозможно было не обратить внимание: все-таки речь о сборной, которая на прошлогоднем чемпионате мира взяла серебро — и взяла его отнюдь не волею несчастливых для других обстоятельств, а исключительно своими рукам, вполне качественной игрой. И так получилось, что именно от швейцарцев вчера зависело, "доживут" ли до кубковой стадии финны.

В том, что сборная Финляндии, которая в феврале на Олимпиаде в Сочи, выбив в четвертьфинале россиян, а в матче за бронзу расправившись с американцами, в Минске выступает в общем-то через пень-колоду, нет ничего удивительного. На это первенство многие тренеры повезли составы не абсолютно, скажем так, боевые, насыщенные новичками. Но финский насыщен ими просто до предела. В нем нет никого из главных героев сочинского восхождения — ни Теему Селянне, ни Микаэля Гранлунда, ни Туукко Раска, зато — полтора десятка дебютантов состязаний такого уровня, две трети "основы"! И в белорусских боях этому варианту сборной Финляндии приходилось тяжело: более или менее без проблем ему удалось одолеть лишь немцев.

Финнов из четверки, позиции внутри которой зарезервировали себе вместе с россиянами американцы и белорусы, могли выбить обыгравшие их в матче группового раунда латвийцы. Вернее, еще во вторник вечером казалось, что не могли, а должны выбить. Чтобы это произошло, сборной Латвии требовалось набрать всего-то два очка в двух встречах. Причем во встречах, не относящихся вроде бы к испытаниям экстремальным.

Но эти матчи обернулись для латышей трагедией. Сначала они "чисто", в основное время, уступили белорусам, хотя были абсолютно убеждены, что за 36 секунд до сирены, при 1:2 счет сравняли. Эпизод с не засчитанным арбитрами, которые зафиксировали нападение на белорусского вратаря, голом Каспарса Даугавиньша (после него латыши пропустили еще шайбу), стал одним из самых обсуждаемых на чемпионате. А на следующий день сборная Латвии оказалась не готова играть против не имевших никакой турнирной мотивации швейцарцев. Латвийские хоккеисты собрались лишь во втором периоде, когда счет был уже 3:0 в пользу соперников, и догнать их не смогли.

Сборная Швейцарии одержала не очень-то нужную ей победу. Хлопнуть дверью на прощание — так это называется. И звук хлопка прозвучал сладкой песней для, может быть, в душе уже попрощавшихся с Минском финнов.

Групповой этап

Группа A. Седьмой, заключительный тур. Италия--Швеция 1:5. Норвегия--Канада 2:3. Дания--Словакия 3:4.