Сборная России обыграла команду Латвии со счетом 4:1

и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира по хоккею

На групповом этапе чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Латвии и, таким образом, досрочно вышла в плей-офф. Это пятая победа российских хоккеистов из пяти сыгранных матчей.

Матч группы B между сборными России и Латвии завершился со счетом 4:1. Латвийцы забили свою первую и единственную шайбу на восьмой минуте — ее автором стал Микс Индрашис, а россияне ответили шайбами Виктора Тихонова (на 11 и 19 минутах игры), Сергея Широкова (на 16 минуте) и Сергея Калинина (на 29 минуте). А по броскам игроки сборной России превзошли соперника почти в три раза — 43:15. Это пятая победа сборной России из пяти проведенных матчей: теперь российские хоккеисты возглавляют группу В с 15-ю набранными очками и досрочно выходят в плей-офф чемпионата мира.

После матча главный тренер сборной Латвии Тед Нолан признал, что его подопечные уступили сопернику по всем статьям. «Россия на нашем фоне была командой, которая сильнее на несколько голов», — сказал господин Нолан. Главный тренер сборной России Олег Знарок с таким мнением согласился: «В принципе, добавить мне нечего». При этом господин Знарок рассказал, что переживал перед матчем со сборной Латвии. «Были сложности до матча, не очень хорошо спал. Они играют в тот же хоккей. Там больше полкоманды, которых я еще тренировал», — пояснил Знарок. По словам главного тренера сборной России, главная задача его подопечных на оставшиеся матчи — не потерять свою игру.

Следующий матч россияне сыграют в воскресенье со сборной Германии. «У нас уже все есть по ним, ролик готов, знаем, как играть против них», — подчеркнул Олег Знарок.

Как сборная России взяла реванш у сборной США за прошлые поражения

12 мая сборная России, победив американскую команду — 6:1, взяла реванш за поражение на Играх в Сочи, и за оглушительное фиаско на чемпионате мира-2013. Героями встречи стали форварды первого звена Александр Овечкин и Виктор Тихонов, записавшие на свой счет по три очка. А лучшим игроком матча в составе россиян был признан дебютант чемпионатов мира 19-летний вратарь Андрей Василевский, отразивший 39 бросков. Читайте подробнее