«Локомотив» — шлагбаум для фаворитов

Ярославский клуб, выбив из Кубка Гагарина московское «Динамо», повел в серии против СКА

В Западной конференции состоялись третьи матчи полуфинальных серий Кубка Гагарина. «Локомотив» на своей площадке обыграл петербургский СКА — 4:1, и вышел вперед в серии — 2-1. В Братиславе «Донбасс» в овертайме уступил «Льву» — 2:3. Чешский клуб повел в серии — 2-1.

СКА — «Локомотив». Счет в серии: 1-2 (1:0, 4:5 в овертайме, 1:4)

Обменявшись победами в Санкт-Петербурге, команды переехали в Ярославль. Надежды на то, что «Локомотив» обязательно сбавит ход от усталости после семиматчевой серии против московского «Динамо» не оправдались. Ярославцы загоняли звезд СКА во втором матче серии, вырвав победу, проигрывая 2:4, да и на своей площадке были преисполнены сил.

В начале второго периода третьего матча 22-летний Владислав Картаев вывел «Локомотив» вперед, забив шайбу во втором матче подряд. К слову, до этого голевого «дуплета» Картаев в 64 матчах за «Локомотив» забросил шайбу в чужие ворота лишь однажды.

Вскоре гости сравняли счет после броска Романа Червенки. Однако под занавес второго игрового отрезка Егор Аверин вновь огорчил вратаря СКА Александра Салака. Ассистировали Аверину Сергей Плотников и Юрий Петров, а в середине третьего периода Петров и Плотников соорудили шайбу в ворота гостей уже на двоих. Петров выдал пас Плотникову, и за воротами Салака зажегся красный свет. В конце третьего периода гости, в надежде уйти от поражения, заменили вратаря, чем воспользовался нападающий «Локомотива» Сергей Коньков, направивший шайбу в пустые ворота. 4:1 — победа «Локомотива».

Любопытно, что главная звезда СКА и самый дорогой игрок КХЛ Илья Ковальчук в трех матчах серии с «Локомотивом» набрал лишь два очка (шайба и результативная передача), и оба — во второй игре с ярославским клубом. Всего же в двух раундах play-off на счету Ковальчука лишь три очка, это катастрофически мало для главной звезды КХЛ. По словам тренера ярославского клуба Дмитрия Юшкевича, хоккеисты «Локомотива» уделяют Ковальчуку повышенное внимание, «что позволило выключить нападающего из игры». Главный тренер «Локомотива» канадец Дэйв Кинг отметил, что сегодняшней победой во многом обязан тренеру Дмитрий Юшкевич, который ставит игру команды в меньшинстве. Подтвердил это и главный тренер СКА финн Юкка Ялонен, назвав причиной поражения умение игроков «Локомотива» убивать игровое время в меньшинстве.

В понедельник в Ярославле команды проведут четвертый матч серии. После второго подряд поражения Ялонен заявил, что серия по-настоящему начинается только теперь, его оппонент Дэйв Кинг с этим согласился. А статистки вспомнили, что за всю историю КХЛ петербургский клуб ни разу не выигрывал в Ярославле, «звезды» СКА Вадим Шипачев и Игорь Макаров не набрали в нынешнем play-off ни одного очка, а Виктор Тихонов лишь один балл за результативность. К тому же в лазарете СКА лечатся умелые форварды Артемий Панарин и Евгений Кетов. Все эти недобрые для СКА знаки — верное свидетельство, что самый богатый клуб КХЛ — далеко не фаворит в битве с голодным до побед «Локомотивом».

«Лев» — «Донбасс» — 2-1 (5:2, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ)

В воскресенье в Братиславе завершился третий матч второго полуфинала Западной конференции. Из-за сложной политической обстановки на Украине, домашние матчи серии «Донбасс» вынужден проводить в Братиславе, а в первых поединках противостояния в Праге «Лев» и «Донбасс» обменялись победами. Причем, во втором матче соперники установили рекорд по продолжительности матча Кубка Гагарина — 126 минут 13 секунд. Рекорд пал на седьмой минуте четвёртого овертайма.

В третьем матче серии дело вновь дошло до овертайма, на шайбу Евгения Дадонова (в большинстве) в первом периоде, «Лев» во втором ответил точным броском Нико Капанена. Не прошло и минуты, как хозяева вновь вышли вперед после выстрела Евгения Белухина. Однако в концовке второго периода Петр Врана в меньшинстве сравнял счет — 2:2, а на 14 минуте овертайма выдал голевой пас под бросок Михалу Репику. 3:2 — львиная победа.

В понедельник в Братиславе состоится четвертый матч серии.

«Сибирь» — Металлург (Магнитогорск) –– 0-2 (2:3, 2:3)

В первых двух матчах полуфинальной серии Восточной конференции «Сибирь» дважды с одинаковым счетом уступила (2:3, 2:3) в гостях магнитогорскому «Металлургу» Серия примечательна тем, что по ее ходу лидер уральского клуба Сергей Мозякин установил несколько достижений – забил 336-ю шайбу в 700-ю официальных матчах, и сделал 401 результативную передачу. Третья игра серии состоится в понедельник в Новосибирске.

«Салават Юлаев» — «Барыс» — 1-1 (3:2 ОТ, 2:5)

В понедельник пройдет третий матч другой полуфинальной серии Востока — «Салават Юлаев» сыграет дома против «Барыса». Счет в серии — 1:1. В первом поединке в Астане в овертайме вверх взяли хоккеисты «Салавата» — 3:2, а на следующий день хозяевам удался реванш — 5:2.