Чуть не промахнулись по Латвии

В течение двух периодов сборная Канада не могла забить второй гол латышскому вратарю

хоккей

Героем матча Латвия—Канада стал 21-летний вратарь прибалтийской команды Кристерс Гудлевскис, отразивший 55 бросков по своим воротам

Вторую полуфинальную пару олимпийского хоккейного турнира, самая интересная часть которого пройдет без участия проигравшей финнам российской команды, составили выигравшие свои четвертьфиналы в среду поздно вечером американцы и канадцы. Сборная США одержала очень убедительную — 5:2 — победу над чехами. А сборная Канады — очень трудную (2:1) — над латышами с поймавшим кураж молодым голкипером Кристерсом Гудлевскисом, отразившим более полусотни бросков. С подробностями из Сочи — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Полуфинал Канада--США — это в принципе для сочинской Олимпиады, для той сетки, что сформировалась по итогам группового раунда, мероприятие плановое. Два фаворита пробились в четверку сильнейших. Между тем пробились они в него через матчи, каждый из которых можно считать своего рода неожиданностью.

Матч американцев был неожиданностью скорее неприятной. В том смысле, что от чехов в Сочи ждали, конечно, гораздо большего. Они, прямо скажем, не блистательно выступали в группе. Но во всяком случае чувствовался в них какой-то потенциал. Могут вроде бы играть технично, в пас. Могут ошарашить соперника изысканным ходом — скажем, от великого Яромира Ягра.

Однако ничего хорошего про чехов после матча со сборной США сказать было нельзя. Американцы очень быстро — через полторы минуты после его начала — открыли счет благодаря Джеймсу ван Римсдайку. Потом по-дурацки пропустили — вышел, по сути, автогол. Но он никак не сказался на характере игры. Она по-прежнему шла такая, что какие-то реальные перспективы для чехов в ней просматривались с трудом. К перерыву американцы уже вели — 3:1, а когда во втором периоде Зак Паризе забросил четвертую их шайбу, интрига умерла окончательно.

Тут дело даже было не в счете — с 1:4 отыгрываются. Просто, глядя на этот матч, было совершенно ясно, что способов отыграться чехам не найти. От них веяло еще большей безнадегой, чем от россиян в сражении с финнами. Они проигрывали практически все единоборства, они не успевали за куда более свежими американцами. И можно было разве что предположить, что состоявшаяся накануне встреча дополнительного раунда play-off со Словакией отняла у Ягра и компании чересчур много сил. "Энергии нам точно не хватало",— признал вещь абсолютно очевидную голкипер Ондржей Павелец.

Матч канадцев с латышами, суливший фаворитам легкую прогулку, был совсем иной историей. Историей красивой. Историей, которая заставит канадцев выучить имя по крайней мере одного латышского хоккеиста.

Сборная Латвии в общем-то уже выполнила свою задачу-максимум, когда, наткнувшись в "лишнем" раунде play-off на швейцарцев, не испугалась вице-чемпионов мира — команды, которая, как многим казалось, может преподнести какой-нибудь серьезный сюрприз на этой Олимпиаде. Латыши сами этот сюрприз преподнесли, обыграв швейцарцев. Причем обыграв не волею счастливых обстоятельств, а скорее на классе, на более качественной и продуманной подготовке.

Так вот, в воротах против швейцарцев стоял Эдгарс Масальскис — голкипер опытный, многократно проходивший огонь и воду (медных труб не хватало, но для кого из них, кроме разве что защитника Сандиса Озолиньша, они в жизни звучали?). И вдруг вместо него на канадцев — или, вернее, под канадцев — главный тренер сборной Латвии Тед Нолан кинул 21-летнего Кристерса Гудлевскиса — вратаря, принадлежащего "Тампа-Бей Лайтнинг", но пока, в силу молодости, клубу НХЛ не особенно нужного. Странный это был вариант.

А после матча о Гудлевскисе взахлеб, не стесняясь эпитетов, писали все без исключения североамериканские хоккейные сайты. И Кэри Прайс, его канадский оппонент, трижды попадавший на Матчи всех звезд, тоже их ничуть не стеснялся. "Это было одно из самых невероятных выступлений вратаря, которые я когда-либо видел",— говорил он.

Кристерс Гудлевскис действительно поразил. Впрочем, поразила, безусловно, вся сборная Латвии. Она не раскисла под канадским натиском. Она спокойно пережила первый канадский гол в стартовом периоде — от Патрика Шарпа, расстрелявшего Гудлевскиса после отличной работы Рика Нэша и закрывавшего обзор голкиперу Джона Тавареса. Она быстро дождалась момента, когда можно было ужалить самой,— и передача Артура Кудлы на Лауриса Дарзиньша, как и уверенность, с которой форвард разобрался с Прайсом, были потрясающими.

Она сравняла счет — и держалась, держалась, держалась. Не забывая между прочим о попытках ужалить, иногда крайне неприятных для канадцев. Однако держалась она все-таки в первую очередь именно благодаря Гудлевскису — его реакции, его мужеству. "Я играл за партнеров, хотел подарить им шанс",— улыбался он после окончания этого матча.

Шанс он им подарил. Канадские болельщики в заключительном периоде уже явно нервничали, наблюдая за тем, как очередная атакующая волна, которую разогнала их блестящая команда, разбивается об этот незнакомый, но такой мощный утес, кожей ощущая приближение овертайма. Утес не выдержал лишь однажды. За семь минут до сирены защитник Ши Уэбер, обладатель могучего щелчка, в большинстве пробил все-таки Гудлевскиса. Это был 54-й бросок канадцев в створ.

Матч они довели до победы. Кое-как довели. Без Тавареса, не последнего человека в своем составе, "сломавшегося" после того, как его впечатал в борт Артур Кудла. Сами угодив на финише под натиск латышей, заменивших Гудлевскиса шестым полевым игроком. Ну и кто мог подумать, что этот четвертьфинал будет таким?

Теперь в Сочи пришло время медальных матчей. Без сборной России — зато с полуфиналами, которые вполне можно охарактеризовать как хоккейные дерби: одно — североамериканское, другое — североевропейское. Канада--США и Швеция--Финляндия — это ведь всегда принципиальные противостояния.

1/4 финала

Хоккей

Канада--Латвия 2:1.

Шарп (Нэш), 13:37; Уэбер (Даути, Тейвс), 53:06 (бол.) — Дарзиньш (Кулда, Спруктс), 15:41.

США--Чехия 5:2.

Ван Римсдайк (Кеслер, Кейн), 1:39; Браун (Бэйкс, Сатер), 14:38; Бэйкс (Сатер, Макдона), 19:58; Паризе (Павелски, Сатер), 29:31 (бол.); Кессел (Кеслер, Шаттенкирк); 42:01 — Гемски, 4:31; Гемски, 53:00.