Бриллиантовая годовщина
60-летие ювелирного бизнеса Лоуренса Граффа
У основателя Graff Diamonds Лоуренса Граффа есть удивительная способность — как птица Феникс, возрождаться из пепла несбывшихся надежд и прогоревших начинаний. В 15 лет он оставил учебу в общеобразовательной школе и начал работать в местной ювелирной мастерской Шиндлера (параллельно посещая занятия в Центральной школе искусств и ремесел). Спустя всего несколько месяцев Граффа уволили, сочтя, что ювелира из него не получится. Кто-нибудь другой на его месте бросил бы все, но он устроился в Segal & Co и занялся ремонтом ювелирных изделий. Через пару лет компания обанкротилась, но это только подстегнуло Граффа: он решил открыть собственное дело.
Ему было всего 18 лет, когда вместе с партнером Франком Нихолзом они открыли мастерскую по изготовлению и ремонту ювелирных изделий. Когда долги предпринимателей перед поставщиками камней и металлов достигли £3 тыс., партнер оставил бизнес Граффу. А тот, вместо того чтобы сдаться, уговорил поставщиков увеличить кредит, пообещав вернуть всю сумму через полгода. Графф положил образцы изделий в небольшой чемоданчик и отправился по городам Великобритании.
Если украшение с аметистом стоило £4, то аналогичное с бриллиантом оценивалось в £100. Конечно, и материалы были куда дороже, но решив, что продавать бриллиантовые драгоценности выгоднее, Графф не ошибся: кольцо с бриллиантом, оставленное на продажу в Блэкпуле, было куплено моментально.
Графф продолжил опыты с бриллиантами, начав разбавлять их другими камнями из "большой четверки": рубинами, сапфирами и изумрудами. В 1962-м он открыл два магазина — Laurence Graff (Jewelry Creations) в Хаттон-Гардене и La Petite Bijouterie в Ланкастер-Гейте. В то время Графф уже работал с бриллиантами большого размера, но и на этом останавливаться не собирался. В 1967-м он отправился с чемоданчиком образцов в Австралию, затем — в Юго-Восточную Азию. В Сингапуре он встретил знакомого — в тот момент менеджера в престижном универмаге Robinsin's, в котором как раз думали открыть собственный ювелирный отдел: все, что было в чемоданчике, Robinsin's c радостью купили, а потом заказали еще.
C этого момента поездки Граффа на Восток стали регулярными. Каждое такое путешествие приносило заказ не меньше чем на 300 сотни бриллиантовых украшений.
В 1973-м Графф стал первым ювелиром, удостоенным высшей награды — The Queen's Award to Industry (ныне The Queen's Awards for Enterprise) — за организацию крупнейшего ювелирного производства в стране и экспорт. В 1974-м открыл бутик в Найтсбридже, и шейхи стран Залива стали его частыми гостями.
В 1993-м в торжественном открытии его бутика на Нью-Бонд-стрит принимал участие принц Майкл Кентский. С тех пор бутиков у Граффа стало больше: сегодня их количество приближается к четырем десяткам, офисы компании находятся в четырех мировых столицах. При этом Graff Diamonds — бизнес семейный, в котором исполнительный директор — его сын Франсуа, за мастерские отвечает его брат Раймонд, а племянник Эллиотт руководит складом и производством.
В управлении бриллиантовой империей активно участвует и сам Лоуренс Графф. Глава появившегося не так давно часового направления Graff Luxury Watches Мишель Питтелу признается, что "дизайн каждых часов Лоуренс Графф утверждает лично". Он выбирает и камни: нередко после громкой продажи редкого бриллианта на аукционе становится известно, что приобрел его именно Графф.