Серена Уильямс собрала дюжину

Американка первенствовала в итоговом турнире сезона

Серена Уильямс стала победительницей итогового турнира сезона, завершившегося в Стамбуле. В финале она встречалась с Ли На и обыграла ее, даже несмотря на то что провела, скажем так, не совсем ровный матч.

Финал стамбульского турнира был в прямом смысле битвой ветеранов, в которой 32-летней Серене Уильямс противостояла 31-летняя Ли На. В истории финалов итоговых турниров это был первый случай, когда обе участницы матча разменяли четвертый десяток. А еще это был первый случай участия в финале азиатской теннисистки. И Ли На, понятно, очень хотела, чтобы у нее получилось стать первой азиаткой, выигравшей престижнейшее соревнование.

Первый сет Ли На выиграла, если судить только по счету (6:2), за явным преимуществом. Но другие цифры гласят, что на корте происходило что-то странное. Ведь китаянка победила с уникальным показателем попадания первой подачи — 30% против 72% у Уильямс. Как такое возможно, может объяснить только сама Уильямс. Впрочем, уже во второй партии все стало на свои места. Уильямс, собравшись, наконец стала играть, а не отбывать номер, что вылилось в серию из трех выигранных геймов. Ли На попыталась было контратаковать, но безуспешно. А третий сет уже не оставил сомнений в том, что Серена Уильямс, даже после затяжного сезона, по ходу которого она успела выиграть 11 турниров (Стамбул стал 12-м, и Уильямс теперь восьмая теннисистка в истории, которой удалось выиграть не меньше дюжины соревнований за сезон), на голову сильнее — 6:0.

Отметим, для Серены Уильямс это четвертый титул, добытый на итоговых соревнованиях: ранее она побеждала в 2001, 2009 и 2012 годах. Стоит также сказать, что в истории было всего три теннисистки, получивших столько же или больше титулов — Мартина Навратилова (8), Штеффи Граф (5 ) и Крис Эверт (4). А вот в том, что касается призовых за сезон, Уильямс конкурентов не имеет. С учетом гонорара за победу в Стамбуле за год она заработала $12,385 млн, с запасом улучшив прошлогодний рекорд Виктории Азаренко ($7,9 млн). Ну и, конечно, Уильямс завершила сезон на первом месте в рейтинге — в третий раз в карьере.

Александр Петров

Итоговый турнир года WTA в Стамбуле. Призовой фонд — $6 млн

1/2 финала. Серена Уильямс (США, 1)--Елена Янкович (Сербия, 7) 6:4, 2:6, 6:4. Ли На (Китай, 4)--Петра Квитова (Чехия, 6) 6:4, 6:2. Финал. Уильямс--Ли На 2:6, 6:3, 6:0.

Парный разряд. Финал. Се Сувэй--Пэн Шуай (Китай, 2)--Елена Веснина--Екатерина Макарова (Россия) 6:4, 7:5.