"Зенит" оставил армейцев без голов

Он выиграл у ЦСКА со счетом 2:0

Чемпионат России по футболу

Очередной тур чемпионата России по футболу открылся его, безусловно, центральным матчем. Лидер первенства "Зенит" на своем поле победил оказавшийся в последнее время в кризисе ЦСКА — 2:0, забив оба гола еще в первом тайме.

Главный матч 13-го тура оказался спрессован между двух чрезвычайно важных для футболистов обоих клубов событий. В середине следующей недели "Зениту" и ЦСКА играть, может быть, ключевые матчи в Лиге чемпионов — с "Порту" и "Манчестер Сити". А на этой многие представители команд участвовали в ключевых встречах отборочного цикла мирового первенства 2014 года. Баннер на стадионе "Спасибо за Бразилию" напоминал, что для сборной России отбор, закончившийся вторничным выездом в Азербайджан, вышел успешным: в финальную стадию чемпионата мира она прорвалась. Правда, для ее голкипера Игоря Акинфеева он обернулся травмой. В расположение ЦСКА Акинфеев вернулся с больным коленом, и место в армейских воротах занял Сергей Чепчугов.

Впервые он выручил гостей спустя четверть часа после начала матча, когда справился с непростым дальним ударом Халка. Зенитовцы — а Роман Широков с Данни расположились прямо перед вратарской — реализовали добивание, но судья Виталий Мешков зафиксировал офсайд. ЦСКА в этом эпизоде повезло. Но вскоре офсайдная ловушка у армейцев не сработала. Заброс Андрея Аршавина нашел на линии, выписанной армейскими защитниками, Романа Широкова, тот, рванув на передачу, вышел один на один с Чепчуговым и спокойно разобрался с голкипером.

Еще некоторое время игра вполне соответствовала "бумажному" раскладу, в котором "Зенит" на фоне не знавших побед четыре тура подряд, не забивших в них ни единого гола красно-синих все-таки, как ни крути, выглядел фаворитом — пусть не таким явным, как, скажем, сборная Азербайджана в противостоянии со сборной России. ЦСКА слишком часто фальшивил — и впереди, и в тылу. Данни, например, едва вслед за Широковым не остался с глазу на глаз с Чепчуговым.

Затем, однако, кое-что у армейцев стало получаться. И два момента Зорану Тошичу и Ахмеду Мусе в память наверняка врежутся надолго. В первом случае Тошич сделал такую передачу форварду, что после нее ему в принципе оставалось лишь расстрелять голкипера Юрия Лодыгина в упор, без вариантов. Муса вместо расстрела махнул ногой мимо мяча и неловко плюхнулся на скользкий газон.

Во втором Тошич нанес отличный удар в угол с полутора десятков метров. Лодыгин, кажется, закрыть его не успевал. Ему на выручку пришел очутившийся на траектории удара Муса.

Через пару минут незадачливый нигериец мог реабилитироваться. Он отлично пробил с разворота. Но Лодыгин, прыгнув к стойке, дотянулся до мяча. Бравый отрезок в исполнении ЦСКА ничего гостям не принес. А концовка тайма была для них кошмарной.

На его исходе шедевр вылепил Халк. Он получил пас неподалеку от штрафной. Рядом находилась целая группа армейцев. Финтом и ложным замахом Халк одурачил всех и закрутил мяч в дальнюю "девятку".

Тут же армейцы могли пропустить еще разок. Чепчугов зачем-то решил обыграть рядом с воротами прессинговавшего его Аршавина. Обыграть не вышло, а потерянный мяч подхватил все тот же Халк, промахнувшийся по пустым воротам.

После перерыва тренер ЦСКА Леонид Слуцкий освежил армейскую атаку заменами, выпустив на поле наконец выздоровевшего Сейду Думбия и молодого Витинью. Атака действительно обрела задор. Однако с реализацией дела по-прежнему обстояли плохо. Кэйсукэ Хонда, выскочив на фланговую передачу Кирилла Набабкина, пытался отправить мяч в цель аккуратно, "щечкой", но отправил его прямо в руки Лодыгину. Голкипер выручил, и когда издали неприятно палил Витинью, забрав отскок в ногах у Думбия. А однажды — после удара головой Георги Миланова — Лодыгина подстраховали защитники.

ЦСКА, в общем, наседал, по крайней мере, старался наседать. "Зенит", впрочем, контратаку в уме держал постоянно и после серии армейских наскоков распрямил свою пружинистую, лихую комбинацию. Олегу Шатову надо было просто перекинуть Чепчугова — он перекинул и его, и ворота.

"Зенит", сохранивший позицию на верхушке таблицы, не забил. Но не забил — в пятом матче подряд — и продливший свою печальную серию ЦСКА.