Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Москвичи в «Шоколаде»

Старейший нижегородский торгцентр меняет собственника
Торгово-развлекательный центр «Шоколад» в Нижнем Новгороде готовят к продаже. Петербургская «Балт-клин-комплект» собирается продать молл московским девелоперам. ­Сумму готовящейся сделки эксперты оценивают в $60 млн. Одновременно меняются и арендаторы: «Шоколад» покинула федеральная сеть кинотеатров «Каро-Фильм». ­Будущий владелец уже готовит реконцепцию объекта, которая, по мнению экспертов, торговому центру необходима, иначе он продолжит терять арендаторов.
Эксперты рассчитывают, что со сменой владельца «Шоколад» заиграет новыми красками

Эксперты рассчитывают, что со сменой владельца «Шоколад» заиграет новыми красками

Роман Яровицын / Коммерсантъ

В ООО «Торговый квартал на Белинского», управляющем «Шоколадом», „Ъ“ информацию о возможной смене собственника подтвердили. По словам собеседника „Ъ“, сейчас объектом владеет петербургское ООО «Балт-клин-комплект». Кто конкретно станет новым собственником, в управляющей компании не знают — де-юре сделка еще не состоялась, но отмечают, что в сентябре в администрацию «Шоколада» приходили представители потенциальных владельцев — московской девелоперской структуры. В «Балт-клин-комплекте» ситуацию с готовящейся продажей ТРЦ вчера комментировать не стали. По данным источника „Ъ“ на рынке, на актив претендовало три-четыре компании, в том числе крупнейшие местные игроки, но в итоге договоренности достигнуты с московским бизнесменом, близким к руководству «Торгового квартала».
Будущий владелец планирует пересмотреть концепцию объекта. «Он сразу сказал, что объект не соответствует современным требованиям к торговым площадям. На следующей неделе собственнику представят несколько вариантов концепции, и, вероятно, будет принято решение, как будет меняться торговый центр, потребуется ли для этого полное или частичное его закрытие», — рассказал собеседник „Ъ“. Правда, по оценкам управляющей компании, реконструкция начнется не раньше весны 2014 года, так как на проектирование и госэкспертизу уйдет не менее полугода.
По оценкам генерального директора группы компаний «Триумф» Бориса Горелика, сумма сделки в существующих условиях может составить порядка $60 млн, если продажа не была вынужденной. «Цена может отличаться от ожидаемой с учетом неудачного соотношения общей площади, торговых, офисных, развлекательных и парковочных площадей. Именно поэтому якорные арендаторы торгового центра периодически меняются», — рассуждает эксперт, указывая также на проблемы с управлением торговым центром — дефекты политики в области продаж, отсутствие премиальных арендаторов и на жесткую конкуренцию.
Отчасти со скромным пар­кингом и труднодоступностью торгового центра эксперты связывают и уход из «Шоколада» федерального оператора «Каро-Фильм», который с сегодняшнего дня закрывает свой четырехзальный кинотеатр, работавший в торговом центре с момента открытия. В самой компании это объясняют окончанием договора аренды. В Нижнем под управлением «Каро-Фильма» остается кинотеатр «Россия», который пока не планируется закрывать. Правда, и открытия в городе новых объектов в 2013–2014 годах федеральный оператор не планирует, ссылаясь на проекты в других регионах. «Сейчас в регионе работают два крупных федеральных оператора — „Синема-Парк“ и „Синемастар“, а также серьезный местный игрок „Империя грез“. Обычно в региональном центре не представлено больше двух федеральных игроков. Поэтому уход „Каро-Фильма“ можно объяснить обострением конкуренции», — рассуждает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева.
Что касается самого торгового центра, то новая креативная концепция, по мнению аналитиков, могла бы его «спасти». «Раньше „Шоколад“ по составу арендаторов в основном повторял соседние ТРЦ, с которыми сейчас ему конкурировать сложно. Конечно, продуктовый сектор останется, но из-за расположенных вблизи „Ашана“ и „Ленты“, которые отсекают часть посетителей, „Шоколаду“ нужно ориентироваться на другой формат, выходить на другую целевую группу», — говорит госпожа Романчева. Кроме того, по ее словам, торговый центр стоит насытить развлекательной составляющей, но чтобы вновь привлечь кинотеатры, управляющей компании придется развести развлечения с фудкортом. Стоимость реконструкции объекта, по оценке эксперта, не превысит 10 тыс. руб. на 1 кв. м: «Стоимость самой реконцепции составит порядка 1,5 млн руб. и невелика относительно стоимости самого здания. А что касается реконструкции, то внутренний ремонт, как правило, проводится за счет брокеров или самих арендаторов, которые подстраивают помещения под себя», — говорит Татьяна Романчева.
Анна Павлова

Коммерсантъ (Н.Новгород) №180

от 03.10.2013, стр. 12