Начали с сухого

Сборная России стартовала разгромным поражением от немцев

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России, лучшая команда мира, начала польско-датский чемпионат Европы с провала. В открывавшем турнир в группе D матче ее уничтожили в трех сетах немцы.

Идеального старта от сборной России на этом чемпионате Европы, конечно, никто и не ждал — старт, вообще, штука сложная, тем более против, по сути, теневого фаворита, которым можно называть здорово прибавившую в последнее время немецкую команду. Но и что будет настолько сложно, трудно было предположить.

Игра у олимпийских чемпионов и победителей июльского финала Мировой лиги не пошла сразу. Тренер россиян Андрей Воронков не дотерпел до положенного по регламенту после восьмого очка, набранного кем-либо из соперников, технического перерыва и воспользовался правом взять свой тайм-аут при 2:7. Он не дотерпел до конца сета, чтобы провести первую замену, убрав с площадки Алексея Спиридонова и выпустив вместо него Дмитрия Ильиных. Но разговоры с волейболистами и корректировки в составе действительно требовались. Немцы, кажется, до мелочей изучили все особенности российской сборной, а она, в свою очередь, допуская минимум брака в приеме, все равно никак не могла нащупать более или менее достойный ассортимент надежных вариантов в атаке. Двумя могучими рывками германская команда прибрала открывавший чемпионат сет к рукам.

В следующем сборная России цеплялась подольше. Но опять перед вторым техническим тайм-аутом, уже вроде бы приноровившись к немецкому стилю, рухнула и заставила Воронкова искать резервы на скамейке. С вышедшим на паркет вместо Алексея Вербова либеро Артемом Ермаковым и в самом деле удалось подтянуться к соперникам вплотную. Но на сетболе немецкий диагональный Георг Гроцер не разволновался и без проблем положил мяч, куда и хотел.

Дальше лучше не стало. Стало, наоборот, хуже. "Это не мы!" — рвал во время очередного тайм-аута связки Воронков, вновь проводивший замены и вновь не получавший ни от них, ни от своих слов радикального эффекта, вновь наблюдавший за тем, как в аут летят российские подачи, а блок безуспешно гоняется за немецкими нападающими. На сборную России — лучшую сборную мира — появившиеся вчера в зале города Гдыня волейболисты в ее форме и вправду не походили даже отдаленно. Чтобы обрести себя и избежать катастрофы не локальной, а настоящей, у них есть еще два матча группового этапа — с чехами и болгарами.