Коммерсантъ FM

Панорама

 

«Огонек» продолжает следить за судьбой собак в мире (см. № 38). Недавно один из иранских религиозных лидеров мулла Голамреза Хассани обратился к властям с призывом «ввести закон, обязывающий переловить всех длиннолапых, коротколапых собак, собак с лапами среднего размера и арестовать их длинноногих хозяев».

Несмотря на то что у мусульман собаки считаются «нечистыми» животными, в последние годы в Иране значительно выросло число собаководов. Полиция пока безуспешно борется с этим явлением — единичные конфискации собак, хозяева которых появились с ними на улицах и в парках, пока не помогают. И вот недавно, сразу после выступления Хассани, власти провели первую удачную операцию — в городе Урмия, на северо-западе страны, были конфискованы все обнаруженные у граждан собаки.


 

Теракт 11 сентября был предсказан. За день до трагедии в резиденции американского президента появился призрак кошки. А всем обитателям Белого дом известно, что появления таинственного призрака предшествовали многим трагическим моментам в жизни Штатов.

На самом деле в Белом доме и Капитолии проживают 15 различных призраков. Некоторые видели привидения жены президента Дж. Адамса Абигайль и его сына, впоследствии также президента, Джона Куинси Адамса. Есть в Капитолии свое невидимое кровавое пятно на главной лестнице. В 1980 году один журналист застрелил там сенатора Томаса Харта Бентона. И теперь, когда идущий по лестнице репортер спотыкается, знающие люди говорят, что он наступил на то самое пятно. Все эти полтергейсты тоже, случалось, предсказывали несчастья. Но кошка из Белого дома оказалась точнее и «пунктуальнее» других. А недавно ее видели снова.


 

Сегодня легенда мирового футбола голландец Рууд Гуллит уже совсем не тот, что раньше. Ни тебе множества косичек, ни усов — аккуратная прическа и солидный костюм. Недавно Гуллит приезжал в Россию. Но, вместо того чтобы играть в футбол, он посетил Республиканскую инфекционную клиническую больницу в Усть-Ижоре под Санкт-Петербургом и социальный приют для мальчиков «Надежда». Цель посещения — создание телевизионного очерка, который будет «вставной новеллой» в очень популярном голландском телешоу Stars play backshow. Оно спонсируется голландской национальной лотереей, перечисляющей 60% доходов в гуманитарные организации. Ее идея проста — голландские зрители, увидев, как их любимый футболист, а теперь уже и певец и просто хороший человек, рассказывает о детях, которым нужна помощь, немедленно кинутся покупать билетики лотереи, доходы увеличатся, а, стало быть, и перечисления в гуманитарные организации обязательно возрастут.


 

Романтичность и некоторую наивность москвичей подтвердил опрос группы компаний Monitoring.ru. Больше половины жителей столицы, к примеру, верят в дружбу между мужчиной и женщиной. Причем если брать половозрастные характеристики опрошенных, то в подобную дружбу верят больше женщины, чем мужчины, и больше молодые, чем пожилые. Среди предпринимателей оказалось больше всего тех, кто не верит в дружбу между мужчиной и женщиной. Их 24%. 17% учащихся, 13% работающих в государственной сфере и 14% домохозяек также не верят в дружбу между мужчиной и женщиной. Влияет на романтичность москвичей и уровень дохода. Чем меньше доход у человека, тем более он доверчив в этом вопросе.


 

Обычной музыки сейчас, как известно, почти нет. Есть — альтернативная. Фестиваль «Холодная альтернатива» в центре «Дом», который пройдет с 24 по 27 октября, даст такое иное, что у нынешних медитативных атональных хулиганов просто струны встанут дыбом. Хотите, к примеру, оперу о битве индейцев с американцами, написанную в микротональной технике с использованием текстов военного суда, астрологических книг и с ритуальными порезами на всех частях тела? А «Темно-голубой случай» для электрогитары и цифровой петли? Десант отвязных американцев дополнят наши любимые Татьяна Гринденко и Алексей Любимов, которые покажут, как надо исполнять того же Джона Кейджа.


 

В Московском центре искусств на Неглинке с 21 октября пройдет неделя Марка Шагала. Это 34 работы зрелого мастера, созданные начиная с 1940-х годов и до самой смерти. В России больше известен дореволюционный Шагал с его витебскими фантазиями. А тут будут — чистый цвет и радость. Неделя такого Марка Шагала в Москве — явление поистине уникальное. В первый день, как обычно для этого выставочного зала, будет лом «чистой публики» во главе с министром культуры и лидерами отечественного бизнеса. А потом пустят и всех остальных.


 

После знаменитой молодежной выставки 1987 года, с которой началась перестройка в замшелой советской живописи, на Кузнецком Мосту снова запахло искусством. XXVI молодежная выставка в Доме художника включает в основном произведения студентов творческих вузов — графику, живопись, скульптуру. Выставком отобрал из невероятного числа представленных работ огромное число лучших, которые дадут старт в XXI век русского искусства новому поколению художников. Туда им и дорога.


 

Такое название имеет сборник рассказов новой женской прозы, выпущенный московским издательством «Олимп» в 2002 году. В сборник вошли рассказы известных писательниц Виктории Токаревой, Нины Горлановой, Светланы Василенко, Ирины Полянской, Надежды Ажгихиной, Марины Вишневецкой, Нины Катерли. Наряду с ними — рассказы писательниц, недавно заявивших себя в литературе. Разные по стилистике, содержанию и настроению, они тем не менее связаны между собой общей идеей: неповторимые женские судьбы предстают перед нами как единый жизненный круг одной женщины, прошедшей сквозь все «превращения». Это третий сборник антологии женской прозы. Первые два вышли в 1991-м и 1992 годах.


 

20 ноября 2002 года, во Всеобщий день детей, компания «Макдоналдс» во всем мире проводит благотворительные акции в помощь нуждающимся детям. Всеобщий день детей — это первое благотворительное мероприятие по сбору средств для детей, проводимое компанией «Макдоналдс», благотворительным фондом «Дом Роналда Макдоналда» и ООН (ЮНИСЕФ) одновременно во всех странах, где открыты рестораны компании. У компании богатое наследие и хорошая традиция — быть активным членом общества и хорошим соседом. В связи с ростом потребностей детей возрастает необходимость в том, чтобы компании и частные лица играли более активную роль в осуществлении позитивных изменений. Имея 30 000 ресторанов в 121 стране мира, которые ежедневно посещают 46 миллионов человек, Макдоналдс обладает уникальными возможностями для проведения в жизнь таких изменений. Просто посетив ресторан Макдоналдс, люди в разных странах могут принимать участие в международных благотворительных акциях и помогать детям. Подобные благотворительные программы помогают миллионам нуждающихся детей. К благотворительной деятельности Макдоналдс с огромным удовольствием присоединяются звезды: от известных артистов до именитых спортсменов. Так, в 2001 году Филипп Киркоров и Павел Буре сами из окошка ресторана потчевали биг-маками покупателей.

В России все средства от продажи сандвичей биг-мак 20 ноября будут направлены в благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» на поддержку детских приютов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Ярославле, Воронеже, а также в Татарстане и Чувашии.


В материале использованы фотографии: Льва ШЕРСТЕННИКОВА, Фототека, из архива «ОГОНЬКА», Reuters

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...