Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" считает необходимым немедленное проведение комплексной диагностики организма бывшей премьер-министра Юлии Тимошенко в независимой от украинской системы здравоохранения клинике.
Согласно сообщению пресс-службы партии, сегодня стало известно, что от рака желудка умерла бывшая руководитель управления Киевской городской государственной администрации Светлана Макеева, которая в 2011 году несколько месяцев делила с Тимошенко камеру в Лукьяновском СИЗО. В партии отмечают, что она умерла от рака желудка, но причины возникновения болезни не изучены досконально.
При этом в сообщении говорится о том, что Светлана Макеева, находясь в Лукьяновском СИЗО, периодически питалась едой, которую там готовили и которую теоретически могла бы принимать и Тимошенко. "Поэтому мы не можем исключать, что рак желудка (у Макеевой) мог развиться в том числе из-за систематических попыток отравления", - сказано в сообщении партии.
В "Батькивщине" подчеркивают, что Тимошенко на протяжении всего своего заключения питается исключительно едой, которую ей передает семья, но во время ее пребывания в Лукьяновском изоляторе и после этого в Харькове у лидера партии несколько раз возникали симптомы неизвестной болезни.
В частности, на ее теле появлялись множественные гематомы угрожающих размеров, этиология которых так и не была выяснена.
"Мы настаиваем на немедленном проведении комплексной диагностики организма Юлии Тимошенко в условиях независимой от украинской системы здравоохранения клиники, поскольку доверять отечественному Министерству здравоохранения вообще, а особенно в условиях подозрения на систематическое отравление, нет смысла", - считают в "Батькивщине".
По материалам ИА "Украинские новости"