"Кому принадлежит "Уралкалий", мы узнаем, видимо, в скором времени"

Интерпол направил в свое российское бюро запрос на Сулеймана Керимова. Ранее бизнесмен был объявлен в международный розыск по инициативе МВД Белоруссии. Там Керимов стал фигурантом уголовного дела. Экономический обозреватель "Коммерсантъ FM" Олег Богданов не исключает, что серия преследований российских топ-менеджеров выгодна не только белорусской стороне.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

Я внимательно посмотрел статистику "Белорусской калийной компании". В деньгах не сильно много, чтобы раскручивать такую скандальную историю с такими последствиями. $60-70 млн потерь — это не то, из-за чего начинаются данные проблемы. Что еще интересного? В ситуациях с акциями: здесь интереснее тенденция, потому что "Уралкалий" от многих наших компаний отличается тем, что у акций большой free-float, то есть большое количество акций больше 50%. Где-то 54% акций находится в свободном обращении, и Керимов контролировал всего лишь 21,7% акций, то есть компания "Уралкалий" фактически бесхозная. Соответственно, для того, чтобы она к какому-то дому припарковалась, стала чьей-то компанией, хотя бы на 50% — блокирующий пакет — 25% нужно как-то грамотно купить, причем, не на растущем рынке покупать нужно, а на падающем. Кто эту историю затеял со скупкой? По открытым цифрам, которые есть, видно, что 5% акций продано и 5% акций, соответственно, кто-то купил, причем российские резиденты. Кто это делает, кому принадлежит "Уралкалий", мы узнаем, видимо, в скором времени.

Но вся история, с моей точки зрения, носит не чисто белорусскую инициативу. Потому что в Белоруссии нет биржи, в Белоруссии невозможно купить, нужно покупать или в Лондоне, или у нас на бирже, то есть через наши структуры. Наши официальные лица проявляют маленькую активность. Арестован руководитель крупнейшей российской компании — это нонсенс. И теперь Интерпол Керимова объявил в розыск. В общем, какая-то вялотекущая картина на фоне того, что внутри компании, внутри отрасли образуется очень серьезное движение. Судя по всему, мы скоро узнаем, что является бенефициаром этих движений. Но самое главное, самое интересное, что, несмотря на все кризисные явления, на спад глобальной экономики, китайцы и индусы, которые в основном покупают "Уралкалий", кушать будут всегда, и эта продукция будет в цене всегда.

Сулейман Керимов, став акционером "Уралкалия", заставил его поглотить "Сильвинит", и затем заинтересовался "Беларуськалием". Бизнесмен предложил выкупить белорусскую госкомпанию за 15 млрд руб. Однако президент страны Александр Лукашенко оценил ее в два раза дороже.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...