ФАС не имеет претензий к "Скартелу"
Связь
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла признаков нарушения законодательства и прекратила дело в отношении "Скартела" о дискриминации других операторов при доступе к его LTE-сети.
ФАС возбудила дело в отношении "Скартела" в марте 2013 года, подозревая, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке LTE. В частности, на "Скартел" пожаловался "Ростелеком". Эта компания осенью 2011 года подписала меморандум о сотрудничестве со "Скартелом", по которому получала возможность оказывать услуги 4G по бизнес-модели MVNO в обмен на предоставление доступа к своей инфраструктуре. "Ростелеком" планировал летом 2012 года начать оказывать услуги в Москве в тестовом режиме, а с 1 сентября — в коммерческом. Но "Скартел" не подписал договор: стороны не пришли к соглашению об условиях сотрудничества.
Летом прошлого года "Скартел" объединился с "МегаФоном" в холдинг Garsdale. Одним из условий сделки, выставленных ФАС, был недискриминационный доступ к сети "Скартела" других операторов по схеме MVNO. При этом компания должна была сделать условия такого доступа публичными. С одной стороны, это означало, что те условия, о которых договаривались "Ростелеком" и "Скартел", необходимо было пересмотреть, с другой — ФАС посчитал, что условия договора с "Мегафоном" должны быть приведены в соответствие с условиями информационного сообщения.
Однако вчера по итогам рассмотрения ФАС прекратила дело в отношении "Скартела", говорится в сообщении компании. "Мы удовлетворены решением ФАС. Оно еще раз подтверждает то, что мы ведем свой бизнес открыто,— приводятся в сообщении слова гендиректора "Скартела" Егора Иванова.— Мы постоянно расширяем инфраструктуру для сетей LTE и предоставляем участникам рынка прозрачные условия сотрудничества и экономически обоснованные цены". Гендиректор Garsdale Иван Стрешинский приветствовал решение ФАС. "LTE — новая технология, и, поскольку рынок еще не сформировался, сложно определить и прописать правила, которые будут способствовать развитию отрасли. Мы благодарны ФАС за правильное решение и поддержку технологии, направленной на модернизацию страны",— говорится в пресс-релизе компании.
Анна Балашова
Газета «Коммерсантъ» №124
от 17.07.2013, стр. 9