Парашют для Петрушина
Андрей Ъ-Семьянинов

       Главный матч минувшего тура навеял аналогию с боксом — тот самый момент, когда бодрившегося до боя претендента волокут за ноги в раздевалку. В главном матче тура сегодняшнего против чемпиона придется выходить московскому "Динамо", которое в число претендентов отнести можно лишь с громадной натяжкой. И бой ему приходится принимать в крайне неблагоприятных условиях. Боксеры в столь скверной форме обычно находят повод не выходить на ринг.
       Траектория полета петрушинского клуба задана уже давно, и избавление от сочтенного балластом Ярцева не замедлило падение. Прогнозы недельной давности предсказывали динамовцам унизительное будущее из-за предстоящей им крайне тяжелой серии: "Зенит" (дома), "Спартак", ЦСКА и выезд в Ростов. Мой прогноз был: одно очко в четырех встречах; первый матч, казалось бы самый легкий, бело-голубые проиграли.
       В сегодняшнем матче интересна роль не столько "Спартака", сколько "Динамо". Возможная неудача чемпиона может обозначать несобранность, невезение, недооценку — но не исчезновение претензий на свою уникальность и единственность. С петрушинской же командой не все так просто. Симптоматичными будут две группы результатов: победа или ничья "Динамо" обозначит долгожданный конец падения команды. Разгромное поражение тоже конец падения, но совсем другой: очень болезненный, не смягченный никаким парашютом удар о действительность. Может быть, находящаяся в коллапсе команда даже и заслуживает того, чтобы действительность была хоть немного приукрашена — не лишнего очка ради, но для обретения веры в себя. Если сегодня Алексею Петрушину удастся приостановить "Спартак", с таким достижением за плечами новый динамовский тренер сможет смело идти по чемпионату.
       Нокаутированный неделю назад "Локомотив" вместе с изрядно запыхавшимся ЦСКА составят превосходный пример, насколько может утомить гонка за лидером; выиграет же сегодня тот, кто устал меньше. В этом плане небольшое превосходство у ЦСКА — тактические наработки Юрия Семина могут разбиться о физическую неготовность их исполнителей.
       Противоположный полюс — группа команд, которым (в отличие от динамовцев, за кем целая турнирная таблица) отступать некуда: позади — первая лига. Из всех мотиваций, которыми наделен человек, инстинкт самосохранения стоит выше остальных, так что матчи типа "Черноморец"--"Уралан" по своему интересны и остры — не футболом, так внутренней борьбой. Я же на этом полюсе выделю еще один матч двух команд, которым сильно нездоровится: "Ротор"--"Жемчужина", аутсайдер последних четырех туров против последней команды чемпионата.
       Полмесяца назад Василий Уткин классифицировал "Ротор" как команду, опустившуюся из почти элиты в слой середнячков российского чемпионата. Сейчас Волгоград позиционируется еще хуже. Причина всем известна и банальна до тошноты.
       Но все на свете относительно. Тяжесть безденежья и неудач на поле — ничто в сравнении с бедой, подкараулившей президента волгоградцев. Между тем "Ротор" — клуб по меньшей мере необычный, строящий отношения между его членами в первую очередь на человеческом факторе. И боль Владимира Горюнова, уверен, стала личной и для большинства волгоградских футболистов. Как это отразится на игре — не скажет и дипломированный психолог: общая беда может сплотить, может и раздавить. Не желая поражения начавшей наконец биться "Жемчужине", хочется пожелать удачи "Ротору" — даже не в футбольном плане, а чисто в человеческом.
       Коротко о других матчах: "Зенит" воодушевлен победой в Москве и возвращением Куртияна; "Крылья" — рекордом клуба, состоящим в четырех мячах за один тайм. Должен получиться изрядный бой. "Шинник", еще один клуб, которому уже некуда отступать, должен в этом чемпионате максимально использовать преимущество своего поля. "Алания", если ее манят медали,— не бояться играть на выезде; предсказывать ход встречи не берусь. "Торпедо"--"Локомотив" из Нижнего: этой битвой середняков и закончится тур. Там же, где и начнется: и "Спартак", и "Торпедо" свои домашние матчи играют в "Лужниках", красно-белые выступают первыми. Вот еще одно отличие футбола от профессионального бокса: в боксе поединок чемпиона отставляют на десерт.
       
       Падение "Динамо" прекратится сегодня. Оно либо взлетит, либо больно ударится.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...