Новый фильм Теренса Малика "К чуду" критики "разнесли" еще больше, чем предыдущее творение автора - "Древо жизни". Впрочем, были и похвалы вроде "в новом фильме хорошо уже то, что он не описывает сотворение космоса" или "в этой симфонической поэме актер, как и пейзаж, - только ноты в мелодии". Сюжет картины для режиссера, вероятно, не так важен, но состоит он в том, что неудачный брак Нила и Марины приводит к тому, что оба героя ищут отношений на стороне. Среди памятных моментов жизни, из которых, по сути, и состоит лента, есть и незабываемые автомобильные поездки. В кино с 6 июня.
Дословный перевод оригинального названия нового фильма режиссера и сценариста Оливье Ассаяса звучит как "После мая". Но в английском варианте, а вслед за ними и в русском, фильм озаглавлен "Что-то в воздухе". А в воздухе попахивало революцией и левыми идеями. Потому что упомянутый май - это социальный кризис во Франции 1968 года, который вылился во всеобщую забастовку. Действие фильма разворачивается уже в 1971 году, но и здесь есть место вполне жестким и реалистичным сценам столкновения спецназа и активистов, как, впрочем, и лиричным моментам первой влюбленности. По большому счету, этот фильм - портрет художника в юности, не только потому, что главный герой картины - молодой художник, но и потому, что картина автобиографична и описывает взросление самого режиссера. В кино с 6 июня.
По большому счету, это уже целый киножанр - свадебная комедия. И к нему безошибочно можно отнести фильм "Большая свадьба", который особо ценен актерским составом, играющим "родительское" поколение: Роберт Де Ниро, Дайан Китон, Сьюзен Сарандон, Робин Уильямс. В кино с 12 июня.
Бывший спецназовец, воевавший в Афганистане, скитается в городских трущобах, пытается избавиться от мучительных воспоминаний недавнего военного прошлого. Наблюдая творящееся вокруг беззаконие, герой задается риторическим вопросом "Что стало с этим городом?" и начинает восстанавливать справедливость. Можно подумать, что речь идет о какой-то российской ленте. Но нет. Действие фильма "Эффект колибри" происходит в "прогнившем насквозь" Лондоне, а бывшего военного играет Джейсон Стэйтем. Впрочем, бывшими спецназовцы не бывают, так что пощады преступникам не будет. В кино с 12 июня.
Это хоть и комедия, но по сути - настоящий фильм-надежда. Человек разменял пятый десяток. Профессионал в своем деле, но ничего не смыслит в современных технологиях. И его уволили с работы. Что тут главное? Конечно, главное - не сдаваться. Вот и герои Винса Вона и Оуэна Уилсона, продавцы от Бога, но не знающие, что такое Skype, мыслят в том же направлении. Стажировка в Google, где нужно "победить" кучу гениев, и где твое будущее начальство вдвое моложе тебя - таков их последний шанс. "Кадры" в кино с 12 июня.
Если ребенку уже исполнилось шесть лет, ему официально можно смотреть новый полнометражный мультфильм студии Pixar "Университет монстров", приквел к знаменитой "Корпорации монстров". Новая история - о том, как Салли и Майк Вазовски сначала ненавидели друг друга, а потом стали лучшими друзьями. В кино с 20 июня.