День победы над Германией
       В воскресенье завершились матчи 1/8 финала мировой группы Кубка Дэвиса. Сборная России во Франкфурте в упорнейшей борьбе со счетом 3:2 победила команду Германии и впервые за последние четыре года вышла в четвертьфинал. Из Франкфурта — редактор отдела спорта "Коммерсанта" ГРАНТ Ъ-КОСЯН.

Теннисная Германия жаждала реванша. Россия — повторения событий осени 1995 года, когда эти команды провели знаменитый матч в Москве. За нас тогда играли молодой и талантливый, но еще не выигравший даже свой первый турнир Большого шлема Евгений Кафельников и Андрей Чесноков, лучшие дни которого в теннисе, как казалось тогда, уже прошли. Против нас были такие теннисные зубры, как Борис Беккер и Михаэль Штих. И не мы тогда были фаворитами, хотя России помогали и родные стены "Олимпийского", и не останавливающиеся ни на секунду болельщики. И эта сумасшедшая последняя партия, вернее, даже ее пятый сет, Чесноков--Штих, где немцу восемь раз оставалось выиграть один-единственный мяч, чтобы Германия праздновала победу. Но победу — да не просто победу, а великий, небывалый, казавшийся тогда невероятным успех — праздновали Чесноков и Россия.
       По правилам Кубка Дэвиса, следующий матч российских и немецких теннисистов должен был состояться в Германии. Но как же за это время все переменилось!
       Заматеревший Кафельников стал точно таким же лидером мирового тенниса, как в свое время Беккер, которого в этот раз хватило только на парную встречу. Юный Марат Сафин поднимается все выше и выше в рейтинге АТР, и ничуть он не слабее немецких "одиночников" Николаса Кифера и Томаса Хааса. Так что фаворитом — если брать только уровень теннисистов — считалась Россия. А за немцев играло свое поле (с учетом физической силы Кифера и Хааса покрытие положили пожестче), свои трибуны и, чего греха таить, свои судьи.
       В общем, практически никто не сомневался, что матч будет чрезвычайно напряженным. Большинство российских журналистов, прилетевших во Франкфурт, предсказывали победу сборной России со счетом 3:2. То есть, как и в Москве 24 сентября 1995 года.
       Итак, первыми на корт зала Ballsporthalle вышли Марат Сафин, второй номер сборной России, и лидер сборной Германии Томми Хаас. 23-я и 19-я ракетки мира. Первый сет россиянин выиграл на тай-брейке. Казалось бы, это должно было вдохновить Сафина. Однако две последующие партии он просто провалил (на послематчевой пресс-конференции Сафин объяснил этот провал потерей концентрации и недостатком опыта). И все-таки Марат нашел в себе силы собраться и сравнять счет по сетам.
       Пятая партия по правилам Кубка Дэвиса играется без тай-брейка. Но взять подачу соперника никому никак не удавалось. Матч затягивался, и вот при счете по геймам 7:8 и 30:0 на подаче Сафина свое первое и далеко не последнее в этом матче слово сказал судья на вышке. Все прекрасно видели, что мяч после удара Марата попал в корт, но арбитр присудил очко его сопернику. Выбитый из колеи Сафин отдал гейм, а с ним и матч. Три с половиной часа стараний пропали впустую.
       Проиграй сборная России следующую встречу, судьба всего матча была бы практически решена. Прекрасно понимал это и Кафельников. К счастью, во встрече против Николаса Кифера он ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве. "Кафельников играет, как ас",— сказала после этой встречи Анна Дмитриева, известный теннисный специалист. "Я давно не видел живую игру Кафельникова, она меня восхитила. Евгений находится в прекрасной форме и способен уже в скором будущем стать первой ракеткой мира",— заявил финалист "Уимблдона" Александр Метревели. Счет сравнялся — 1:1.
       Субботний матч в парном разряде проходил по сценарию первой одиночной встречи. Правда, Сафина на корте не было. Пару Кафельникову составил Андрей Ольховский. У немцев играли Борис Беккер и Давид Приношил. Ballsporthalle, вмещающий 5002 зрителя, в отличие от одиночных встреч, был заполнен: на корт вышла гордость немецкой наций. "Борис Беккер!" — объявил диктор, и трибуны завыли в экстазе. На одном из взметнувшихся в руках болельщиков плакатов было написано: "Борис, ты наш теннисный Бог"!
       Теннисный бог доказал, что его неспроста так называют. Мощная и надежная игра настоящего лидера немецкой команды вселяла уверенность и в его партнера, поначалу действовавшего крайне неудачно. Но даже Беккер не смог бы сделать для немецкой команды больше, чем судья на вышке. В последнем, затянувшемся более чем на час сете, Кафельников и капитан команды Шамиль Тарпищев не отходили от арбитра, пытаясь убедить его изменить действительно более чем сомнительные решения. Кончилось все так же, как и в матче Сафина с Хаасом: при счете 8:8 наши попали в самый уголок корта, но судья придумал аут, заставив Кафельникова перекувырнуться на корте от бессильной ярости.
       После поражения Евгений в знак протеста покинул корт, так и не подав руки судье, а Тарпищев на пресс-конференции заявил, что такого судейского произвола не видел на протяжении всей своей 25-летней карьеры капитана сборной России. Особенно возмутили Тарпищева ошибки после "медленных" мячей. Как бы то ни было, но счет стал 2:1 в пользу немцев, и им достаточно было завоевать еще одно очко, чтобы праздновать победу.
       Но, к счастью, у нас есть Кафельников. В раздевалке разозленный судейским произволом теннисист поклялся разбить Хааса — и сдержал слово. С самого начала встречи ни у кого не было никаких сомнений в его итоге. Играл Кафельников грамотно и тактически разнообразно и превзошел Хааса по всем статьям. После матча Евгений заявил, что нисколько не сомневается в победе Сафина над Кифером. На чем основывалась его уверенность, Кафельников не пояснил.
       Сафин, в отличие от Кафельникова, играет пока достаточно однообразно, делая ставку на мощную подачу и сильные удары с задней линии. Тактика эта, конечно, не витиеватая, но в этом конкретном матче она принесла ему успех. Он просто "перестрелял" Кифера. Правда, был момент, когда немец воспрянул духом, а российские болельщики заволновались: ведя в третьей партии 4:0, он позволил сопернику сравнять счет. Но затем Сафин собрался и взял еще одну подачу соперника. Победа!
       По мнению самих игроков, немалую роль в победе россиян сыграла группа поддержки, прилетевшая поболеть за своих из России. Правда, в первый день у них это не очень-то получалось. "Прошу болеть!" — крикнул им однажды Сафин в сердцах. Во время же решающих матчей российские болельщики, самыми известными из которых были Валентин Юмашев, Андроник Мигранян и Константин Затулин, достойно поддерживали своих соотечественников. В 1/4 финала сборная России встретится у себя дома с командой Словакии, выбившей из борьбы нынешнего обладателя Серебряной салатницы сборную Швеции. Этот соперник нашим теннисистам по зубам.
       Материал подготовлен при содействии компании Adidas.