Россия и США вступают в противостояние
на Дальнем Востоке

       Натовские бомбардировки Югославии заставили российских военных ужесточить свою позицию в отношении планов США и Японии по развертыванию системы противоракетной обороны на Дальнем Востоке. Министр обороны РФ Игорь Сергеев в середине апреля отправится в Пекин, чтобы проработать с китайскими коллегами варианты совместной реакции на возрождение программы "звездных войн". При этом у Москвы появился неожиданный союзник — Южная Корея.
       
       Отношение России и Китая к планам создания ПРО в Азии с самого начала было резко отрицательным. Они считают, что реализация проекта может привести к новому витку гонки вооружений. Правда, есть и другие точки зрения. Так, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Сергей Благоволин полагает, что в условиях неэффективности режима нераспространения ракетно-ядерных технологий создание международной ПРО становится единственным средством защиты от непредсказуемых режимов, и поэтому Россия должна принять участие в работах, благо США ей это предлагают.
       Но взрывы натовских бомб на Балканах заглушили голоса сторонников сотрудничества с США по ПРО. Маршал Сергеев собирается в Пекин для выработки совместного ответа на развертывание ПРО в Азии. Таким образом, на Дальнем Востоке возникает новая линия противостояния: с одной стороны — Россия и Китай в компании с КНДР, с другой — США и Япония.
       Предотвратить противостояние может Южная Корея. Там не испытывают восторга от перспектив создания японо-американской системы ПРО, хотя она призвана прикрыть от северокорейских ракет и Сеул. В Сеуле считают, что из-за близости территории вероятного противника новая система будет неэффективной. Южная Корея склоняется к тому, чтобы уладить разногласия с Пхеньяном мирным способом. Чтобы убедить союзников, южане послали в Токио и Вашингтон советника президента по вопросам безопасности и автора "политики солнечного тепла" в отношении КНДР Лим Дон Вона. Его выслушали, но, похоже, остались при своем: тепло теплом, а ПРО разворачивать надо. Полное понимание Лим нашел только в Москве, которую посетил в начале этой недели. Стороны согласились, что Россия и Южная Корея должны убедить руководство КНДР отказаться от противостояния всему миру и встать на путь реформ.
       Конкретные черты эта стратегия обретет, видимо, в ходе намеченного на май визита в Россию президента Ким Тэ Чжуна, который, как верят и в Москве, и в Сеуле, придаст новый импульс российско-южнокорейскому сотрудничеству ради стабильности в регионе. И заодно даст Москве возможность потеснить Вашингтон в его влиянии на Корейском полуострове.
       АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...