Первомайский районный суд Бишкека в пятницу осудил троих депутатов парламента Киргизии за попытку государственного переворота. Лидеры оппозиционной партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, Токон Мамытов, Садыр Жапаров получили по 1,5 года лишения свободы.
Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ / купить фото
Гособвинение просило присудить Ташиеву и Жапарову десять лет лишения свободы, а Мамытову — девять лет тюрьмы. Депутатов обвиняли в организации попытки государственного переворота 3 октября 2012 года. Напомним, тогда оппозиция проводила митинг на центральной площади Бишкека, в ходе которого была предпринята попытка штурма Дома правительства.
Принимая решение по этому делу, суд учел, что обвиняемые депутаты впервые пытались захватить власть, а также принял во внимание отсутствие судимости и положительные характеристики, предоставленные парламентом. В связи с этим депутатов приговорили лишь к полутора годам тюрьмы.
Сами осужденные оппозиционеры своей вины так и не признали. Они считают себя политическими узниками и заявляют, что пострадали за свои идеалы. А Камчыбек Ташиев сообщил, что к нему в камеру приходили представители президента и премьер-министра и просили покаяться в обмен на свободу. Господин Ташиев пообещал, что оппозиция будет и дальше принимать все меры для смены власти. По его мнению, действующее руководство Киргизии полностью исчерпало кредит доверия.