В понедельник вечером крупный пожар произошел на санкт-петербургском заводе "Витон", который производит электронное оборудование для военно-промышленного комплекса. Четыре человека погибли, еще 12 доставлены в больницы с отравлениями угарным газом и синильной кислотой.
Сообщение о загорании на заводе (Поэтический бульвар, 2, корпус 11) поступило в дежурную часть УГПС около пяти часов вечера. По словам рабочих, очаг пожара находился на втором этаже четырехэтажного кирпичного здания, которое арендует ИЧП "Иванченко", специализирующееся на производстве мягкой мебели. Когда примчались первые пожарные расчеты, огонь уже охватил 150 квадратных метров цеховой площади. Из-за того что в цехе было много деревянных деталей, рулоны материи и поролон, пламя стремительно распространялось и вскоре охватило весь этаж. При этом горящий поролон выделял синильную кислоту (это вещество входило в состав газа "Циклон-Г", которым фашисты травили людей в газовых камерах лагерей смерти), и многие рабочие, не успевшие выскочить из корпуса, теряли сознание и задыхались.
По словам пожарных, их главной задачей было как можно быстрее организовать эвакуацию людей, но оказалось, что большинство пожарных выходов обозначены только на схемах здания. В действительности они были заложены кирпичами или заделаны решетками и металлическими дверями.
Тем не менее пожарным удалось вынести из горящего здания более 20 человек. 12 из них получили отравления различной степени тяжести и были госпитализированы в Институт скорой помощи. Четверых рабочих завода пожарные нашли уже мертвыми.
Тушение огня, в котором участвовали 10 единиц общей и специальной техники, а также 43 бойца, заняло всего полчаса. По одной из версий, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем. По факту массовой гибели и отравления на пожаре возбуждено уголовное дело, которое расследует прокуратура Выборгского района.
АНДРЕЙ Ъ-ЦЫГАНОВ, ВЛАДИМИР Ъ-АЛЕКСАНДРОВ, Санкт-Петербург