Коммерсантъ FM
 Александр Шохин: надо знать, как снижать налоги
       — Правительство, к сожалению, идет самым примитивным способом — переносит дату введения новых налоговых ставок с 1 марта на 1 апреля, с 1 апреля — на 1 июля, и не исключено, что с 1 июля — на 1 января 2000 года. Я считаю, что было бы правильнее рассмотреть некий альтернативный вариант снижения налогов. В частности, можно было бы, учитывая, что в условиях относительной инфляции косвенные налоги — наиболее устойчивые, отказаться от налогов типа налога с оборота, сохранив на этот год НДС в прежнем объеме и форсируя введение налога с продаж и налога на вмененный доход.
       Дальше. В условиях кризиса и стагнирующей экономики прибыли в принципе нет, во-первых, а во-вторых, ее уже привыкли не показывать. Это опыт большинства предпринимателей. А косвенные налоги начисляются в полном объеме. Даже НДС начисляется в полном объеме. Поэтому можно было бы ввести на пару лет "налоговые каникулы" по налогу на прибыль.
       Сейчас очевидно, что, поскольку многие регионы не ввели еще налог с продаж или налог на вмененный доход, которые должен компенсировать снижение ставок НДС, очень опасно снижать НДС. А по Налоговому кодексу новые налоги вводятся, если они ухудшают положение налогоплательщиков, с 1 января следующего календарного года. Правительство оказалось в ловушке, чересчур поздно определившись с налоговой реформой. Политическое решение о снижении ставок было принято к концу ноября — началу декабря. В конце концов от этого политического решения ничего не осталось, поскольку МВФ настаивает на том, чтобы сначала бюджет был сбалансирован и только затем снижать ставки.
       Экономика не выдерживает этого налогового пресса, и идея снизить налоговые ставки — это была в принципе правильная идея. Но здесь не только идеология важна, но и технология. Правительство в конце прошлого года обсуждало чересчур глобальную проблему: снижать или не снижать, а оно должно было обсуждать, как снижать.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...