Коммерсантъ FM
 Как вы относитесь к отсрочке обещанного снижения НДС?
Игорь Крохин, президент холдинга "Анкей":

       — Это безобразие в чистом виде. Власти в очередной раз обманывают предпринимателей. Ничего гибельного в переносе сроков введения новой ставки НДС нет. Их уже переносили — с 1 января на 1 июля, перенесут и еще раз. Нам, конечно, придется что-то пересматривать в своих планах, но самое главное — власти должны выполнять свои обещания. Неприятно работать в условиях, когда правила игры все время меняются.
       
Александр Алдонин, заместитель директора EMS Garantpost (почтовая служба экспресс-доставки):
       — Никаких грандиозных планов это не разрушит, но все же замедлит темпы нашего развития. Дело в том, что мы планировали снизить тарифы на 10% и тем самым увеличить поток доставляемой нами корреспонденции. Теперь мы, вероятно, тарифы не уменьшим.
       
       Дмитрий Шульга, уполномоченный по связям с общественностью корпорации "ЕлАЗ--ДМ" (СП General Motors и Елабужского автозавода):
       — Поскольку General Motors со своими потенциальными и нынешними партнерами (ЕлАЗ и АвтоВАЗ.— Ъ) стремится развивать производство автомобилей в России, она заинтересована в снижении налогового бремени. Разумеется, мы понимаем, что государство нуждается в поступлениях от налогов; вместе с тем мы считаем, что снижение налогового бремени может способствовать как "поднятию" производственной сферы, так и улучшению собираемости налогов.
       
Лев Дайчик, генеральный директор компании "Мобил телеком":
       — Если НДС не снизят, для нас это плохо. Мы — законопослушная фирма, и этот налог всегда платим. Тогда как многие наши конкуренты — пейджинговые компании — от него уклоняются. За счет этого у них есть фора, которая, как мы надеялись, сократится со снижением НДС.
       
Инна Капитанова, заместитель главного бухгалтера ликероводочного завода "Ост-Алко":
       — Мы исходим из существующих нормативных актов. А так как никаких постановлений о снижении НДС к нам не поступало, у нас ничего не изменится. Вообще-то наше государство не делает так, чтобы налоги снижались. Например, НДС снизят, но введут налог с продаж.
       
Алексей Кочетов, президент пивкомбината "Очаково":
       — Я ко всем "прожектам" отношусь очень осторожно, так что возможное снижение НДС мы при составлении планов не учитывали. А вообще я считаю, что руководителям всех рангов нужно разработать детальную программу развития промышленности, и тогда будет ясно, на сколько нужно поднимать или снижать налоги. А сейчас этого нет — все критикуют, но никто не объяснит, что нужно делать.
       
Андреас Пуэккер, глава представительства Volvo Bus International в России:
       — Я слышал, что российское правительство собиралось понизить ставку НДС. Нельзя сказать, что мы на это рассчитывали, обустраивая наши российские проекты (сборка автобусов Volvo в Омске и анонсированное совместное производство с АО "Павловский автобус".— Ъ). Но в любом случае то, что ставка НДС не будет понижена — это плохо. И плохо прежде всего для потребителя. Если бы НДС был не 20%, а 15%, наши автобусы обходились бы покупателю на 5% дешевле.
       
Сергей Рудаков, директор аэропорта Домодедово:
       — Все наши расчеты по этому году делались исходя из 20-процентной ставки НДС. Но если бы НДС был сокращен на 5%, мы либо рассмотрели бы вопрос о снижении ставки аэропортовых сборов, либо же — учитывая инфляцию — оставили их без изменения. Вообще же на величину ставки аэропортовых сборов влияет не только и не столько НДС, сколько многие другие составляющие — цены на топливо, электроэнергию, бортовое питание и т. д. К сожалению, все это сейчас дорожает. Если процесс продолжится, к апрелю будет видно, придется повышать ставки аэропортовых сборов или нет. В зависимости от этого должны подорожать и авиабилеты. Но, повторяю, ставка НДС не является здесь решающим фактором.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...