На аукцион Moments in Time будет выставлен виниловый диск с записью альбома Джона Леннона "Double Fantasy", принадлежавший убийце музыканта Марку Чепмену: Леннон надписал конверт пластинки за несколько часов до смерти. Как известно, 8 декабря 1980 года 25-летний Чепмен дождался возвращения Джона Леннона из звукозаписывающей студии и в 22:50 застрелил его на пороге апартаментов Dakota House. Диск с автографом убийца бросил в кадку для цветов и дожидался приезда полиции с томиком "Над пропастью во ржи" Сэлинджера в руках. Пластинку обнаружил портье и передал ее полиции в качестве улики; после окончания следствия диск вернулся к человеку, который его обнаружил, и тот хранил реликвию до 1999 года, пока не продал. С тех пор пластинка еще раз сменила собственника.
На этот раз диск с автографом продается вместе с другими предметами, связанными со смертью Леннона: полицейскими отчетами, письмами юристов и копией отпечатков пальцев Чепмена. Эстимейт лота устроители аукциона не сообщают, однако Moments in Time выдает информацию по запросу. В свое время нынешний владелец заплатил за пластинку $525 тыс.
При подготовке материалов использована информация "Известий", Lenta.ru, Bloomberg, The Guardian, "РИА Новости", Gigwise.