Баскетбол. Евролига.

ЦСКА получил четвертый фол

В пятом туре баскетбольной Евролиги чемпион России ЦСКА проиграл на своей площадке греческому "Олимпиакосу" со счетом 75:81. Несмотря на второе подряд домашнее поражение и четвертое место в группе С после первого круга, главный тренер армейцев Станислав Еремин считает, что шансы попасть в следующий круг у клуба остаются.

Очень хотелось всем собравшимся на игру ЦСКА--"Олимпиакос", чтобы хозяева победили. Отступать дальше было некуда: три поражения кряду. И начало встречи обнадежило, ведь через пять минут армейцы вели 9:5. Через минуту гости вышли вперед, но тут же последовал трехочковый бросок Василия Карасева — 12:10. К сожалению, россияне не смогли развить успешный дебют. На 10-й минуте Станислав Еремин взял первый тайм-аут, но из этого ничего путного не вышло. Греки полностью владели инициативой и наращивали преимущество с каждым броском. Все мячи, летевшие в корзину ЦСКА, достигали цели. Самым результативным в составе гостей оказался Ариян Комазец, набравший в итоге 22 очка. За семь минут до конца первого тайма "Олимпиакос" оторвался уже на 10 очков. Армейцы уступили борьбу под свои щитом, много фолили под чужим, у них не шли броски с игры так же, как и со штрафных. На перерыв команды ушли при счете 36:40.
       Прошло пять минут второго тайма, и ЦСКА догнал соперника — 48:48. Игорь Куделин эффектно забросил с дальней дистанции. Перелом? Да, но не в нашу пользу. Фортуна явно повернулась спиной к российским баскетболистам. В течение шести последующих минут они не набрали ни одного очка, зато греки — целых 19. К чести армейцев, проигрывая 15 очков, они сражались до конца и сократили отставание. Финальный свисток зафиксировал счет 81:75 в пользу "Олимпиакоса".
       На послематчевой пресс-конференции первым выступил тренер греков Душан Ивкович: "Матч был сложным. Мы сумели остановить быстрые действия ЦСКА и Дайнеко, который очень хорошо и результативно играет дома. Нашей задачей было играть ближе к щитам. В составе соперника опасными были Кисурин и Карасев. Самое главное — нам удалась командная игра".
       Четвертое поражение подряд баскетбольного ЦСКА — такого давно не было. Пресса уже обсуждает всевозможные причины кризиса лучшего российского клуба. Естественно, журналисты попытались выяснить точку зрения Станислава Еремина.
       — На сегодняшний день ЦСКА представляет собой команду? Или это набор игроков?
       — Команда у нас есть. Существующие проблемы относятся к области психологии. Нужно время, чтобы ребята притерлись к друг другу, стали единым целым. Где-то они упустили контроль за собой, многие ведь поиграли за границей и поэтому в некоторой степени заразились вирусом звездной болезни. Уверен, это все временное. Если бы было наоборот, то я не работал бы с ними.
       — У ЦСКА сейчас нет лидера?
       — Лидеры есть. Карасев, Куделин, Кисурин вполне могут ими быть как на площадке, так и за ее пределами.
       — Почему не играл второй матч подряд в Евролиге такой опытный игрок, как Тихоненко?
       — Мы исходили из задач на конкретный матч. Это совсем не значит, что Валера остается "вне игры" — сейчас он в хорошей спортивной и физической форме. Поэтому уверен, что он нам еще поможет.
       — Как вам понравилось судейство?
       — Не хочу об этом говорить. Вы сами все видели. Хочется, чтобы дома нас судили все-таки получше.
       — Американский легионер Уайт сыграл из рук вон плохо. Что с ним будет, ведь он не показывает того баскетбола, ради которого его приглашали в клуб?
       — Не буду на эту тему распространяться. Я долго думал перед тем, как его пригласить. Решать будет руководство. Я понимаю, что в нашей стране полная неразбериха, то одно, то другое. Он с этим бардаком столкнулся, и, быть может, поэтому у него опустились руки. Естественно, что тот же Маркус Уэбб нам больше подходит по своим человеческим качествам, он не такой капризный. Однако и он не смог бы нам сейчас помочь. Он прислал телеграмму, что хотел бы вернуться в ЦСКА. В любом случае, что будет дальше с Уайтом — станет ясно в декабре.
       — Теперь предстоит играть на выезде с основными соперниками?
       — Нет, сначала дома. Это "Альба", "Задар" — их надо побеждать, а затем выигрывать у кого-то из трех лидеров в гостях. Необходимо поймать свою игру и выйти в play-off. Ребята оглушены сегодняшним поражением, но некоторые моменты игры с "Олимпиакосом" вселяют в меня оптимизм. Время поражений прошло, наступает время побеждать.