Хабаровчане проиграли дома

«СКА-Энергия» впервые не смогла одержать верх на родном поле

Хабаровские футболисты потерпели первое в этом сезоне поражение на своем поле, уступив новосибирской «Сибири» со счетом 1:2. Влияние на исход поединка, говорит главный тренер Александр Григорян, оказали травма ведущего форварда Евгения Луценко и неправильный выбор нападающего в стартовом составе. В турнирной таблице хабаровский клуб по потерянным очкам находится на пятом месте.

В понедельник один из лидеров SUPRA-первенства ФНЛ хабаровская «СКА-Энергия» в матче открытия 14-го тура принимала «Сибирь». Гости сумели открыть счет в самом начале матча. На восьмой минуте голкипер Алексей Солосин не справился с дальним ударом Дениса Скороходова. А на 25-й — лучший бомбардир гостей Алексей Медведев удвоил преимущество своей команды, вновь воспользовавшись ошибкой обороны хозяев. Удар со штрафного Алексей Солосин отразил, но на добивании первым оказался нападающий «Сибири».

С таким счетом хабаровчане еще ни разу в сезоне по ходу встречи не уступали. Сократить преимущество новосибирцев им удалось достаточно быстро: Андрей Мурнин на 27-й минуте игры решился на удар со штрафного, до ворот было порядка 35 метров. В итоге мяч залетел под самую перекладину ворот «Сибири».

Пытаясь сравнять счет, главный тренер «армейцев» Александр Григорян выпустил на поле лучшего бомбардира «СКА-Энергии» Евгения Луценко. Однако микротравма, полученная форвардом за два дня до игры, не позволила тому провести всю встречу. После перерыва Луценко был заменен. «Очень важна была борьба за подборы. Мы ее проиграли в первые 20 минут, получили два необязательных мяча. В принципе, во втором тайме была возможность сравнять счет, и не раз. Те замены, которые мы произвели, давали нам основания для того, чтобы матч завершить хотя бы вничью»,— пояснил уже после матча Александр Григорян. Его коллега, наставник «Сибири» Сергей Юран отметил, что тактика его команды была проста: «Одно касание, вперед — и как получится».

В итоге «Сибирь» сумела довести встречу до победы. Стоит отметить, что новосибирский клуб в этом сезоне лучше выступает в гостевых матчах, а «СКА-Энергию» смело можно называть «домашней» командой. До очного противостояния команд хабаровчане не проиграли на родном стадионе ни одного матча. В турнирной таблице чемпионата ФНЛ «армейцы» сохранили за собой третье место, однако если «Уфа» и «Спартак-Нальчик», которые имеют на одну игру меньше, свои встречи выиграют, то «СКА-Энергия» опустится на пятое место. Следующий матч хабаровчане проведут на выезде 8 октября против аутсайдера первенства подмосковных «Химок».

Контекст: «Амур» опускается на дно

В понедельник хабаровский хоккейный клуб «Амур» в рамках регулярного чемпионата КХЛ проиграл казахстанскому «Барысу» 1:3. Гости, хоть и перебросали своего соперника, забить сумели лишь однажды. В конце первого периода после броска Александра Осипова Якуб Петружалек удачно сыграл на добивании. К тому моменту хозяева благодаря голу Эндрю Хатчинсона вели 1:0. В первом периоде в результате грубой атаки Жайлауова травму получил защитник «Амура» Никита Коровкин. В результате гости доигрывали матч с пятью игроками обороны в составе. В двух оставшихся периодах «Барыс» еще по разу поражал ворота Алексея Мурыгина. Отличились Найджел Доус и Константин Пушкарев. В итоге «Амур» потерпел восьмое поражение в этом сезоне и опустился на 10 строчку Восточной конференции. Следующий матч хабаровчане проведут в Ханты-Мансийске против своего основного конкурента за выход в плей-офф — «Югры».