Вернулись за матчболами

Россия и Бразилия сошлись во втором драматическом матче за восемь лет. На этот раз Россия проиграла

Волейбол

Женская сборная России по волейболу не попала в полуфинал олимпийского турнира при чрезвычайно драматичных обстоятельствах. В достойной финала схватке со своим самым принципиальным соперником — командой Бразилии — россиянки успели побывать на краю пропасти, уступая в решающем пятом сете 10:13; пережить возрождение, сравняв счет; и упустить шесть матчболов, потерпев до боли обидное поражение.

Такие истории в волейболе случаются редко, и они просто не должны случаться на столь ранней стадии турнира — неважно Олимпиада это, чемпионат или Кубок мира, первенство ли Европы. Матч двух фаворитов Игр — сборных России и Бразилии — был слишком изысканным блюдом, чтобы подавать его уже в четвертьфинале. Виной тому неудачный старт бразильянок в групповом турнире — и как итог четвертое место, выведшее их как раз на безупречных россиянок, без осечек прошедших предварительную стадию турнира.

Уже после опустошающего матча главного тренера сборной России Сергея Овчинникова спросили, а может, не стоило упираться в последней игре групповой стадии против итальянок — глядишь, на бразильянок не попали бы. После скандальной истории в бадминтоне, когда китайская пара отдавала игру, выгадывая более слабого соперника в play-off, и сомнительного поражения мужской баскетбольной сборной Испании в матче с командой Бразилии (последнюю четверть фавориты испанцы, уверенно громившие соперника, вдруг проиграли со счетом минус 15) такие вопросы не режут слух. Однако Сергей Овчинников был крайне резок: "Мы приехали сюда выигрывать, что мы и сделали во всех встречах на групповом этапе. К сожалению, в четвертьфинале то же самое сделать не смогли. Здесь нельзя ни подсчитывать, ни подгадывать". Тем более что те же итальянки неожиданно уступили в четвертьфинале сборной Южной Кореи. Тут уж действительно не угадаешь.

Поражение же от бразильянок получилось особенно горьким. Тут дело не только в чрезвычайно удобной турнирной сетке, в случае победы фактически открывавшей сборной России путь в финал. Ведь в полуфинале россиянки попадали бы на японок, высадивших (3:2) весьма опасных китаянок, бронзовых призеров Игр в Пекине. А со сборной Японии команда России убедительно разделалась на групповом этапе.

Дело в самом матче, который должен был обернуться триумфом сборной России. Пусть не слишком эффективно работал блок, пусть зачастую не удавалось справиться с первым темпом атак бразильянок, пусть в нападении феерили в основном Екатерина Гамова (22 очка), Наталья Гончарова-Обмочаева (24) и Любовь Соколова (26), но это не мешало россиянкам вести игру. В четвертой партии даже был момент, когда показалось, что дух упертых соперниц сломлен: российские волейболистки, взяв в равной борьбе первый сет (26:24) и убедительно выиграв третий (25:19), вели — 6:2. Многие из них потом сокрушенно вспоминали этот эпизод, после которого инициатива перешла к соперницам.

Бразильянки взяли четвертый сет — 25:22, а на тай-брейке повели — 13:10. Это был край пропасти: еще одно проигранное очко — и у соперниц появились бы матчболы. Однако в этот критический момент ошибавшаяся, терявшая легкие мячи сборная России преобразилась. Любовь Соколова, возглавившая отчаянный рывок, в нескольких атаках подряд сокрушительными ударами пробила мощнейший бразильский блок и добыла россиянкам первый в игре матчбол. За ним последовал второй, третий, четвертый, пятый, шестой...

Наблюдая за тем, как сборная России, находясь в полушаге от победы, никак не может ее добиться, в голове невольно прокручивались до боли похожие эпизоды из игры этих же команд восьмилетней давности. В полуфинале афинской Олимпиады россиянки точно так же, как во вторник бразильянки, в четвертой партии спасали один матчбол за другим. В общей сложности сборная России тогда отыграла семь матчболов (шесть подряд в четвертом сете и еще один на тай-брейке) и вырвала историческую победу. Восемь лет спустя она сама не использовала шесть шансов и потерпела поражение, которое, несомненно, останется в истории одним из самых обидных.

Петр Кузнецов

Волейбол

Женщины. 1/4 финала

Япония--Китай 3:2. Бразилия--Россия 3:2. США--Доминиканская Республика 3:0. Южная Корея--Италия 3:1.

Сегодня в полуфинале встречаются Бразилия--Япония, Южная Корея--США.

Мужчины. 1/4 финала. Бразилия--Аргентина 3:0.