Россияне отбили матчбол

Они вышли в play-off, выиграв драматичную встречу у американцев

Волейбол

Мужская волейбольная сборная России обеспечила себе место в play-off в предпоследнем туре группового этапа, выиграв матч у олимпийских чемпионов американцев, уступая им по сетам 0:2. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

В какой-то момент показалось, что play-off для сборной России, фаворита Олимпиады, начнется на ней на пару дней раньше четвертьфинала. Если бы она, допустившая до этого осечку в матче с бразильцами, проиграла еще и американцам, то серьезно "подвисла" бы. Заключительный матч группового этапа с сербами, действующими чемпионами Европы, соперником для россиян крайне неудобным, в этом случае менял бы статус, по существу, на финальный: кто выиграет, то идет дальше. А к поражению в субботу российские волейболисты были близки.

Они отдали стартовый сет на "балансе", 27:29, фактически сами. В волейболе, как и в теннисе, считают так называемые невынужденные ошибки. Так вот, в этой партии их у россиян набралось невероятное количество — полтора десятка! Этого с лихвой хватает и на пару, скажем так, обычных матчей.

Второй сет был еще хуже. Американцы взяли его убедительно. И готовились взять третью партию подряд, повторив сценарий матча Бразилия--Россия, который был проигран российской командой всухую.

Тренер Владимир Алекно уже провел удачные, в масть, замены, выпустив вместо связующего Александра Бутько Сергея Гранкина, вместо Николая Апаликова — Дмитрия Мусерского, а вместо Тараса Хтея — Дмитрия Ильиных, уже выровнял игру. Но все равно его сборная очутилась в шаге от краха.

Хорошо, что в ее состав вернулся Александр Волков, которому приходится играть через боль, с травмированным коленом, от которого буквально не отходит доктор команды Ярослав Смакотнин, но который при этом на матчболе не подвел. И хорошо, что в нем был ветеран Сергей Тетюхин, в концовке третьей партии забивавший сложнейшие мячи, иногда — через тройной блок. Сборная России ее вытянула — 26:24.

И это, как выяснилось, был страшной силы удар по только что таким убедительным американцам. Лоск моментально поблек, игра из твердой, уверенной превратилась в суетливую. Сборная России, закрывшая двух основных американских забойщиков — Рида Придди и Клейтона Стэнли, дальше не испытывала никаких проблем. В четвертой партии — 25:16 в ее пользу, на тай-брейке — 15:8... Олимпийские чемпионы на ее фоне смотрелись слабаками. А Владимир Алекно удовлетворенно говорил, что многое из того, что он пробовал в этом матче, пригодится в дальнейшем — во встречах, где на кону будет стоять нечто более ценное, чем путевка в play-off.

Матч с сербами для российской сборной, таким образом, стал чем-то вроде тренировки перед четвертьфиналом, в который она уже попала. Не будет ничего удивительного, если в нем, скажем, дадут отдохнуть Волкову. Хотя проигрывать его — по крайней мере, в трех или четырех партиях — все же нежелательно. В этом случае есть риск опуститься на четвертое место в группе B и получить в соперники по первому раунду play-off очень опасных поляков. Именно они наряду с россиянами, бразильцами и американцами выглядят пока главными претендентами на олимпийское золото.

Волейбол

Мужчины. Групповой этап. Четвертый тур

Группа А. Польша--Великобритания 3:0. Италия--Австралия 3:2. Аргентина--Болгария 3:1. Положение команд. 1. Польша — 9 очков. 2. Болгария — 9. 3. Италия — 8. 4. Аргентина — 6. 5. Австралия — 4. 6. Великобритания — 0.

Группа B. Россия--США 3:2. Германия--Тунис 3:0. Бразилия--Сербия 3:2. Положение команд. 1. США — 10 очков. 2. Бразилия — 8. 3. Россия — 8. 4. Германия — 5. 5. Сербия — 5. 6. Тунис — 0.

Женщины. Групповой этап. Пятый, заключительный тур

Группа А. Доминиканская Республика--Алжир 3:0. Положение команд. 1. Россия — 12 очков (после 4 матчей). 2. Италия — 12 (4). 3. Япония — 6 (4). 4. Доминиканская Республика — 6. 5. Великобритания — 2 (4). 6. Алжир — 1.

Группа B. Китай--Южная Корея 3:2. Положение команд. 1. США — 12 очков (после 4 матчей). 2. Китай — 9. 3. Южная Корея — 8. 4. Турция — 6 (4). 5. Бразилия — 4 (4). 6. Сербия — 0 (4).