Осень пришла

Российское первенство впервые пройдет по новой системе

Еврофутбол

Сегодня матчем "Мордовия"--"Локомотив" стартует чемпионат России по футболу. Он впервые пройдет по системе "осень-весна", а расклад сил в нем вряд ли будет заметно отличаться от того, который существовал в прошлом сезоне. Что, впрочем, может быть, и хорошо, потому что это ведь был довольно интригующий расклад.

Российский футбол совершил переход на новую систему проведения чемпионата, пережив марафонский сезон в полтора года. Но календарь его, по сути, мало чем отличается от того, который существовал при системе прежней — "весна-осень". Если в Европе лето — это футбольные каникулы, и большинство национальных чемпионатов стартует только после завершения Олимпиады, то в России как играли в это время года в футбол, так и продолжают играть. Просто если раньше разгар лета был еще и разгаром сезона, то сейчас превратился в его старт.

И то обстоятельство, что российский чемпионат начинается гораздо раньше привычного для Европы срока, надо учитывать тем, кому связанные непосредственно с ним события, которые происходили в июне и июле, кажутся пресноватыми. Трансферное окно закрывается 6 сентября, а следовательно, время, чтобы в реальность воплотились слухи о дорогих и громоподобных трансферах, вроде тех, что отправляли или отправляют в "Анжи" Уесли Снейдера и Майкона, есть. Но пока, это надо признать, гром от событий, имеющих отношение к чемпионату Европы, таких как поиски нового президента Российского футбольного союза на место Сергея Фурсенко или назначение главным тренером сборной России Фабио Капелло, конечно, заглушает залпы, производимые клубами, участвующими в национальном чемпионате.

По-настоящему мощных, заставляющих вибрировать барабанные перепонки среди них не было. Остальной мир, который Россия успела приучить к тому, что способна покупать игроков калибра и стоимости Самуэля Это`о, перебивая своими предложениями даже грандов, едва ли потряс хоть один из трансферов. Бразильцы Ромулу и Мариу Фернандес, очутившиеся в "Спартаке" и ЦСКА, голландец Отман Баккал и хорват Гордон Шильденфельд, ставшие динамовцами, соотечественник Шильденфельда Ведран Чорлука, перебравшийся в "Локомотив" вместе с выступавшим за "Динамо" Александром Самедовым, датчанин Микаэль Лумб и грузин Леван Кения, взятые "Зенитом", ивуариец Ласина Траоре, поменявший "Кубань" на "Анжи". Это все игроки, которых можно называть как угодно — рейтинговыми, крепкими, многообещающими, но никак не очевидными гениями.

Если раньше разгар лета был еще и разгаром сезона, то сейчас превратился в его старт

Никто не спешил тратить деньги. Никто не затевал кардинальной перестройки состава. И в этом смысле, пожалуй, летние тренерские перестановки смотрятся чуточку любопытнее. Вот "Спартак", например, возглавил Унаи Эмери, который дважды подряд вывел Valencia на третье место в испанском чемпионате, фактически равнозначное первому: его ведь не отнять у Real и Barcelona и волшебнику. "Локомотив" будет тренировать Славен Билич, превративший в очень симпатичную команду сборную Хорватии. А "Ростов" и "Волга" поставили на специалистов, уже добивавшихся серьезных успехов в России,— Миодрага Божовича с Гаджи Гаджиевым.

Впрочем, если вдруг и до сентября российская премьер-лига не разразится трансферным фейерверком, в этом, возможно, не будет ничего плохого. По крайней мере, для интриги. В переходном сезоне она ведь была совсем недурна — достаточно вспомнить итоговую таблицу, плотную на большинстве этажей. И на данный момент есть основания полагать, что такой она и останется.

В "верхней" восьмерке переходного чемпионата борьба была хороша, и на финише второй клуб, "Спартак", от седьмого, "Локомотива", отделили девять очков. Три победы — такова была разница между шансом выступить в Лиге чемпионов и пролетом мимо еврокубков вообще.

Сломать эту зыбкую иерархию легко можно и точечными переменами. А что, если в лице Славена Билича "Локомотив" после долгих поисков получил тренера, который в состоянии составить идеальный тандем с президентом Ольгой Смородской? А что, если Траоре, и так забивший без малого два десятка мячей в прошлом чемпионате, зацветет еще ярче рядышком с Это`о и под началом имеющего острый нюх на таланты Гуса Хиддинка? А что, если "Динамо" в лице Шильденфельда обрело футболиста, который в состоянии укрепить оборону: в конце концов, он ведь на Евро не гнулся ни перед итальянской, ни перед испанской атакой? А что, если ЦСКА, расставшийся с ветеранами Дейвидасом Шемберасом и Евгением Алдониным, чуточку добавит в свежести, которой ему в решающей части переходного первенства не хватало? А что, если эмоциональный "Спартак" благодаря Эмери добавит в стабильности?

"Зенит", выигравший два последних чемпионата России, букмекеры и сейчас считают фаворитом. Но по нему есть вопросы. К примеру, без Андрея Аршавина, которого Arsenal сдал в прошлом сезоне в аренду "Зениту", петербуржцы в минувшую субботу в матче за Суперкубок с "Рубином" выглядели скверно. Или дело не в Аршавине, а как раз в том, что преследователи, те, на кого недавно можно было посматривать чуточку свысока, действительно прибавили?

Алексей Доспехов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...