Вычислительный центр

Основные результаты Евро-2012

Сборная Испании стала первой в истории командой, которой удалось выиграть два подряд чемпионата Европы. Она же единственная, владеющая при этом еще и званием чемпионов мира.

Счет 4:0, зафиксированный в финале, является самым крупным в истории решающих матчей континентального первенства.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске повторил достижение наставника сборной ФРГ Хельмута Шена, до сих пор остававшегося единственным тренером, на счету которого были выигрыши и чемпионата мира, и чемпионата Европы. Впрочем, дель Боске имеет преимущество перед немцем, поскольку в его послужном списке есть еще и выигранная Лига чемпионов ("Реал", 2002).

Форвард сборной Испании Фернандо Торрес — единственный футболист, кому удалось отличиться в двух финалах чемпионата Европы. Он же стал обладателем "Золотой бутсы", вручаемой лучшему бомбардиру турнира. При этом испанец забил лишь три мяча, как и полузащитник сборной России Алан Дзагоев. Но, за счет того что Торрес провел на поле только 189 минут против 253 у россиянина, именно ему и достался приз. А вообще еще четыре футболиста — Марио Балотелли, Марио Гомес, Марио Манджукич и Криштиану Роналду — отметились на этом чемпионате тремя голами.

Евро-2012 стал лишь третьим континентальным первенством, на котором топ-бомбардиры забили только по три мяча (аналогичная история была в 1992 и 1980 годах). Формально, правда, были турниры, когда на счету лучшего бомбардира было и два мяча — с 1960 по 1968 год. Но те чемпионаты проводились по другому регламенту с куда меньшим количеством игр. И вообще к рекорду Мишеля Платини, в 1984-м забившего девять мячей, никто и близко не подбирался.

Лидером по результативным передачам стал капитан сборной России Андрей Аршавин — три. Столько же голевых пасов и у Стивена Джеррарда (Англия), Давида Силвы (Испания) и Месута Озила (Германия). Но все они провели на поле существенно больше времени, чем Аршавин. Россиянин сыграл 270 минут, а его ближайший преследователь — Джеррард — 390.

Самым бьющим игроком первенства стал лидер сборной Португалии Криштиану Роналду. На его счету больше всего ударов как в створ ворот — 15, так и мимо — 20. Второе место с 14 и 12 ударами соответственно занял итальянский форвард Марио Балотелли. Отметим, что нападающий сборной России Александр Кержаков, с 11 попыток ни разу не попавший в створ, к счастью для него, лишь на третьем месте по неточности.

Сборная Испании стала лидером по общему времени владения мячом — 201 минута. Вторая сборная Германии — 176 минут. Примечательно, однако, что если брать в расчет среднее время владения мячом за матч, то лидеры — немцы (35 минут), а Испания оказывается на одном уровне с Россией (34 минуты).

Игроком, отдавшим наибольшее количество пасов, стал полузащитник сборной Испании Хави620 передач. Второй — его партнер по команде Хаби Алонсо (584). А замыкает тройку плеймейкер сборной Италии Андреа Пирло — 540 передач. Испанцы же стали лидерами по общему числу пасов — 4893 (точность — 80%) против 3918 у Италии (точность — 74%).

За весь чемпионат арбитры, как и на предыдущем Евро в Австрии и Швейцарии, показали лишь три красные карточки. Скромный показатель, учитывая, что в Португалии в 2004 году было шесть удалений, а в Бельгии и Голландии в 2000-м — сразу десять.

Самым грубым игроком чемпионата стал испанский защитник Альваро Арбелоа — 20 фолов. Ну а чаще всего фолили на Марио Балотелли — 17 раз. Он, впрочем, отвечал соперникам той же монетой и сам совершил 19 нарушений.

Голкипер сборной Испании Икер Касильяс стал лишь вторым после Франца Беккенбауэра футболистом, который был капитаном команды на трех крупных турнирах подряд — двух чемпионатах Европы и чемпионате мира. Кроме того, Касильяс стал первым в истории футболистом, при помощи которого его сборная выиграла 100 матчей. Всего на его счету 136 игр за сборную, из которых 79 он отстоял на ноль. Неудивительно, что в play-off последних двух чемпионатов Европы и мирового первенства (это десять матчей) испанцы не пропустили ни разу.