Сборная Испании выиграла в лотерею

Она вышла в финал, обыграв португальцев в серии пенальти

Сборная Испании стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. После нулевой ничьей в основное и дополнительное время в первом полуфинале в Донецке она обыграла в серии пенальти португальцев — 4:2.

Болельщики в праве были ожидать от этого полуфинала искрометной игры с обилием голевых моментов и едва ли не цирковых трюков с мячом, ведь в нем пересеклись пути двух горячих южно-европейских команд — Испании и Португалии, которые исповедуют остро атакующий футбол и в составе которых есть немало технически одаренных футболистов. Однако в среду вечером не было и намека на то, что на поле «Донбасс Арена» находятся футбольные авантюристы: соперники откровенно побаивались друг друга, из-за чего чрезмерно осторожничали.

Осторожничали даже те, кому, казалось бы, не позволял статус. Фавориты всего турнира — футболисты испанской сборной — сильны по-прежнему, однако в их игре пропала та уверенность, которая была присуща им на Евро-2008 и чемпионате мира-2010. Нет больше того чувства, когда, глядя на испанскую команду, можно было твердо сказать, что победа в матче достанется именно ей.

Поэтому португальцы старались искать свой шанс на чужой половине поля. Команда Паулу Бенту подошла к этой встрече в хорошей физической форме, что позволяло ей встречать соперника на его половине. В нападении же основная надежда возлагалась, конечно, на Криштиану Роналду. В первом тайме лидер португальцев стал автором самого острого момента, когда после удачного прессинга мяч от партнера отскочил к нему на линии штрафной. Будь нападающий немного поточнее, его партнеру по «Реалу» Икеру Касильсу наверняка пришлось бы вынимать мяч из сетки.

Во второй половине наставник испанцев Висенте дел Боске решил вернуться к не раз опробованной на этом турнире схеме без нападающих, убрав с поля незаметного Альваро Негредо и выпустив вместо него Сеска Фабрегаса. Впрочем осмысленности и акцента атакам испанцев эта замена не добавила. За вторую 45-минутку команды не сумели создать вообще ни одного голевого момента. На последней минуте португальцам вроде бы удалось организовать опаснейшую контратаку «четыре в два», но выведенный партнерами на завершающий удар Роналду запустил мяч на трибуны, обеспечив командам дополнительное время.

Два тайма по пятнадцать минут прошли с ощутимым преимуществом испанцев, которые с появлением на поле Педро Родригеса и Хесуса Наваса существенно обострили свою игру и сумели-таки создать по-настоящему голевой момент. Вот только вратарь португальцев Руй Патрисиу отличиться выведенному на убойную позицию Андресу Иньесте не позволил, отразив удар в упор. Испанцы продолжали нагнетать давление на ворота подуставшего соперника, но португальцы все-таки сумели выстоять. Второй раз подряд на этом Евро победителя пришлось определять в футбольной лотерее — серии пенальти. Счастливый билетик в ней достался испанцам. Решающий вклад в их победу принес защитник португальской команды и санкт-петербургского «Зенита» Бруну Алвеш, пославший мяч в перекладину.

Второй финалист чемпионата Европы определится в четверг в противостоянии сборных Германии и Италии.