Криштиану Роналду проявил самостоятельность

Он практически в одиночку решил исход матча против сборной Чехии

Криштиану Роналду практически в одиночку обеспечил сборной Португалии выход в полуфинал чемпионата Европы. Форвард обстучал все штанги сборной Чехии, извел чешскую защиту, но все-таки единственный, оказавшийся победным гол забил.

Криштиану Роналду начал чемпионат Европы не слишком уверено. Он, конечно, старался, но от форварда, который в «Реале» забивает чуть не в каждом матче, ожидали именно голов, а не только старания. Но в первых двух встречах группового турнира Криштиану Роналду зачастую просто не везло. Да и ритм он, казалось, поймать не мог. Но в заключительном туре групповой стадии португальца наконец-то прорвало. Два его точных удара принесли португальцам победу над Голландией (2:1) и вывели на куда более скромную сборную Чехии в четвертьфинале, для которой сам факт выхода из группы был достижением.

Уже после матча главный тренер чешской команды Михал Билек признавался, что единственный шанс его подопечных заключался в том, чтобы постараться отсидеться в обороне и надеяться на ошибку соперника. «Мы прекрасно осознавали, что не дотягиваем до уровня сборной Португалии. Я также понимал, что наш единственный шанс в том, чтобы максимально насытить обороны. И в первом тайме с задачей мы справились. Но потом, по мере того как команда стала уставать, у португальцев стало появляться все больше возможностей»,— отметил специалист.

Впрочем, не будь в составе сборной Португалии такого монстра футбола, как Криштиану Роналду, чехи, как знать, может, и смогли бы сотворить чудо. Но Криштиану Роналду на их беду был, и пребывал он в самом что ни на есть боевом состоянии. Практически ни одна атака португальцев не обходилась без участия их главной звезды, и если бы не выдающееся мастерство чешского голкипера Петра Чеха, счет был бы открыт куда раньше, чем получилось в итоге.

Так, именно Чех спас свою команду на 25-й минуте, когда Криштиану Роналду с паса Жуана Моутинью сильно пробил по воротам. Восемь минут спустя Криштиану Роналду пытался забить уже в «пижонской» манере, выполнив удар ножницами. А незадолго до перерыва он еще раз продемонстрировал свое умение владеть мячом, дав урок жонглирования им в штрафной: Криштиану Роналду, находившийся под опекой Михала Кладеца, умудрился принять сложнейший мяч, развернуться, скинуть его себе под удар и угодить в штангу.

После перерыва Криштиану Роналду проверил прочность штанги уже ударом со штрафного. И вообще, он так разошелся, что был, казалось, повсюду. Давление на чешские ворота было таким, что гол просто не имел права не состояться. И забить его должен был именно Криштиану Роналду. Так и случилось: после навеса Моутинью Криштиану Роналду, вынырнув из-за спины защитника, головой ударом от газона отправил мяч в сетку.

1:0 — понятно, не бог весть какое преимущество, но учитывая, что до конца основного времени оставалось всего 11 минут, а также то, с каким преимуществом играли португальцы, надежды на то, что чехи сравняют счет, практически не было. Так что теперь португальцы сыграют в полуфинале или с действующим чемпионом мира сборной Испании, или с победителями мирового первенства 1998 года французами. Ну а Криштиану Роналду после матча заявил, что его команда имеет очень неплохие шансы на выход в финал. «Еще пару игр назад я бы в наших перспективах усомнился. Но теперь могу сказать, что у нас великолепная команда и реальные шансы на то, чтобы даже выиграть чемпионат»,— отметил форвард.