Шведы хлопнули воротами

Аутсайдеры группы отправили французов на испанцев

Под занавес группового этапа шведы показали, что такое fair play в футболе. Уже расставшись с шансами попасть в четвертьфинал, они не стали отбывать номер в матче с французами, а уничтожили стремившегося занять первое место в группе D соперника — 2:0, отправив его в четвертьфинале на испанцев. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ и ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Когда киевский матч завершился, шведский тренер Эрик Хамрен сказал на первый взгляд парадоксальную вещь: по его мнению, успех в матче с французами только добавит боли футболистам его команды и ему самому. Хотя, казалось бы, после такой победы — над командой, у которой до нее была 23-матчевая беспроигрышная серия,— тренер обязан испытывать гордость и радость. В действительности, ничего странного. Когда ты видишь, как можешь играть, каких можешь добиваться результатов, и знаешь при этом, что добиться их тебе в ближайшую неделю уже не суждено, грусть становится на порядок острее.

Шведы, конечно, этим матчем заставят сожалеть о своем отсутствии в play-off. Немало симпатичного, вкусного они показывали и в предыдущих встречах — проигранных на тоненького украинцам и англичанам. Во вторник показали еще больше.

В первом тайме голову все время свербила мысль: наверное, эта шведская лихость все-таки рано или поздно сойдет на нет. Наверное, французы просто испытывают небольшой мандраж, понимая, насколько сейчас для них велика цена ошибки. Но шло время, а лихость никуда не исчезала. И вот уже Ула Тойвонен чуть было не забил гол. Обведя в штрафной голкипера Уго Льориса, он пробил с острого угла и попал в основание стойки. А между тем, если говорить о турнирной ситуации, забивать-то в это время следовало не шведам, с чемпионатом прощавшимся, а скорее французам. В параллельном матче в Донецке между англичанами и украинцами держалась ничья. И для спокойствия, для уверенности в том, что они в play-off выйдут, как бы там ни развивались события, сборной Франции, конечно, неплохо было бы создать задел. Но шансы создать его возникали не так уж часто, хотя в чем в чем, а в дефиците старательности и Франка Рибери, и Самира Насри, и Карима Бензема упрекнуть было невозможно. А треск в отдельных звеньях французской обороны раздавался все отчетливее.

Второй тайм начался с того, что Карим Бензема, наконец-то поймав линию офсайда, смог нанести удар с довольно близкой дистанции и будучи абсолютно свободным. Подкрученный мяч пролетел рядом с дальней от форварда стойкой. Это был звоночек. Но — не к тому акту, которого все, видимо, ожидали. Акту унижения потрепыхавшегося, но успокоившегося аутсайдера.

Обрушилась на соперника не сборная Франции, а шведы. И Себастьян Ларссон вынудил Уго Льориса прыгать и отчаянно тянуться за мячом, чтобы справиться с жуткой угрозой. А спустя минуту французы пропустили. Златан Ибрахимович отметился голом, похожим на тот, который забил Марио Балотелли ирландцам: подача, положенный фактически параллельно газону корпус, ножницы — гарантированное попадание в подборку футбольных видеохитов. Мяч едва не вспорол французскую сетку. Ибрахимовича едва не задушили в объятиях. И кто-то ведь считал, что шведам такой — "лишний" — матч на чемпионате в тягость...

Нет, в тягость он им явно не был. Они, так выходило, вовсю помогали бившимся за четвертьфинал украинцам, которым эта помощь, правда, не пригодилась. И не останавливались даже после того, как повели.

Эрик Хамрен в перерыве сделал, как выяснилось, очень актуальную замену. Отправленный им на поле ветеран Кристиан Вильхельмссон и так-то перченую шведскую игру сделал такой, что у соперников от запаха должны были литься из глаз слезы. Французы отскакивали исключительно потому, что хорош был Льорис, наскоро сшивавший порвавшиеся оборонительные лоскуты. Он взял хитрый, из-под Филиппа Мексеса, удар от Вильхельмссона. Он выудил мяч в сантиметре под перекладиной, куда, извернувшись, пяткой, отправил его Улоф Мелльберг.

И у французов время от времени выходили опасные атаки. Но не в таком количестве и не такого качества, чтобы говорить о том, что шведы сохраняют преимущество чудом, на везении. Например, выстрел Янна Мвила был, безусловно, красив. Но разве такой опытный голкипер, как Андреас Исакссон, не должен брать мячи, летящие с двух с половиной десятков метров?

Главный тренер французской сборной Лоран Блан, разумеется, чувствовал, что она не попадает в такт. В конце концов он убрал на скамейку дирижера Самира Насри и отправил вместо него ломать поразительно крепких шведов Жереми Менеза. До этого Блан усадил в запас еще одного провалившегося креативщика — Хатема Бен Арфа, поменяв его на Флорана Малуда. Тренерской прозорливости стоит отдать должное, так как именно два резервиста соорудили наиболее явный французский момент. Малуда пасом вывел Менеза на ворота, а тот пальнул низом. Комбинация была почти идеальной. Но идеальным был и сейв Исакссона, зацепившего мяч ногой.

А дальше состоялась печальная для французов концовка. У шведов, оказалось, были еще силы на то, чтобы повторить ту атакующую волну, которой они огорошили соперников в начале второго тайма. Их резервист Самуэль Хольмен угодил в перекладину, а Себастьян Ларссон, упрямством и трудолюбием заслуживший, чтобы отскок достался ему и удобно лег на ногу, дослал мяч в ворота.

Более того, шведы вполне могли выиграть у французов, которые уже были в курсе, что украинцам не удалось одолеть англичан, а значит, play-off от них никуда все же не денется,— и крупно. Вильхельмссон перед финальным свистком вышел один на один с Льорисом и запутался перед голкипером в собственных финтах. Но и счет 2:0 был, естественно, оглушительным итогом матча.

Спустя полчаса после него Уго Льорис говорил, что о таких встречах лучше как можно скорее забывать. Тем более когда впереди великий, как он выразился, четвертьфинал с испанцами. А может, забывать о нем французам как раз и не стоит. Ведь если с чемпионами Европы и мира они будут играть так же, как играли со шведами, четвертьфинал грозит получиться вовсе не великим.

Швеция—Франция 2:0

Ибрахимович, 54; Ларссон, 90+1.

Швеция: Андреас Исакссон — Улоф Мелльберг, Андреас Гранквист, Мартин Ульссон, Юнас Ульссон — Андерс Свенссон (Самуэль Хольмен, 79), Ким Чельстрем, Себастьян Ларссон, Эмир Байрами (Кристиан Вильхельмссон, 46) — Златан Ибрахимович, Ула Тойвонен 79 (Понтус Вернблом, 79).

Франция: Уго Льорис — Матье Дебюши, Филипп Мексес, Адель Рами, Гаэль Клиши — Хатем Бен Арфа (Флоран Малуда, 59), Самир Насри (Жереми Менез, 77), Алу Диарра, Янн Мвила (Оливье Жиру, 83), Франк Рибери — Карим Бензема.

Предупреждения: Свенссон, 70; Хольмен, 81 — Мексес, 68.