Шведам показали шедевр

Англичане выиграли благодаря удивительному голу Даниэля Уэллбека

В Киеве сборная Англии одержала очень важную волевую победу. Еще за 25 минут до конца встречи англичане уступали шведам 1:2, но все перевернулось после выхода на замену Тео Уоллкота. Хавбек забил сам и отдал голевую передачу Даниэлю Уэллбеку, элегантным ударом пяткой принесшего своей команде три очка. Теперь для выхода в четвертьфинал в последнем матче группы D сборной Англии хватит и ничьей в матче украинцами, которые в Донецке уступили французам 0:2. С подробностями корреспонденты "Ъ" ПЕТР КУЗНЕЦОВ и АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Для болельщиков и журналистов игра началась за день до самого матча. Шведские и английские фанаты едва не подрались в киевской фан-зоне (полиции каким-то чудом удалось пресечь потасовку пары сотен разгоряченных суппортеров). Журналисты же обменивались ударами заочно. Одна из шведских газет решила подколоть своих английских коллег и выпустила специальную обложку в стиле Daily Mirror, которая любит обыгрывать фамилии игроков в своих заголовках. Так вот, шведы подарили британцам отличную идею на случай поражения сборной Англии. На первой полосе популярного таблоида Aftonbladet был изображен обескураженный голкипер Джо Харт, а заголовок гласил: «Broken Hart» (фамилия вратаря созвучна со словом сердце — heart). То есть, надпись можно было интерпретировать, как «Разбитое сердце». Фотографию окружали реплики вымышленного тренера, говорившего: «Не вините его (голкипера), мы все облажались»; болельщика, спрашивающего: «А какой в итоге счет? Мы ушли при 0:4…»; и самого вратаря, признававшегося: «Это был худший день в моей карьере».

Англичане в долгу не остались, сделав передовицу в стиле Aftonbladet. На ней была фотография удрученного лидера сборной Швеции Златана Ибрахимовича с заголовком: «Златастрофа». Однако последнее слово все же осталось за скандинавами: в Лондоне на знаменитый Биг Бен четверть часа проецировалась фотография Ибрахимовича. В общем, информационную войну выиграли шведы. А вот на поле киевского Национального стадиона главенствовали англичане.

Бросив беглый взгляд на стартовый состав сборной Англии можно было безошибочно определить — британцы намерены атаковать. Это в первом матче с опасными французами они в основном думали об обороне, вполне удовлетворившись ничьей (1:1). Матч же со шведами требовал от них атак, и для этой цели Рой Ходжсон с первых минут выпустил огромного верзилу Энди Кэрролла, сохранив и другого форварда — юркого Даниэля Уэллбека.

То ли главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен не предполагал, что англичане выставят Кэрролла, в голову которому будут выцеливать свои передачи Стивен Джеррард, Эшли Янг, Джеймс Милнер и Скотт Паркер, то ли не разбирал со своими футболистами гол англичан в ворота сборной Франции. И хотя оба предположения маловероятны, шведы пропустили почти такой же мяч, как и французы. Было лишь два отличия: Джеррард навешивал в штрафную не со стандарта, а с игры (но с одинаковой точки), а пас прилетел в голову не Джолеону Лескотту, а Энди Кэрроллу, мимолетным кивком подрезавшему мяч в угол.

Развить успех англичане не смогли (хотя у Эшли Янга был отличный момент) и поплатились за это, пропустив гол сразу после перерыва. Это был в высшей степени курьезный мяч. Дважды у Златана Ибрахимовича не получился удар со штрафного: после серии рикошетов мяч прискакал к Олофу Мелльбергу, чьей выстрел тоже не удался — мяч задел Джо Харт.Вышел бы отличный сейв, если бы мяч не отскочил в грудь Глену Джонсону, от которого и залетел в ворота.

Столь нелепый гол выбил англичан из колеи. Почти сразу после первого они пропустили второй мяч. Он был едва ли не обиднее, так как копировал голевую комбинацию сборной Англии: такой же как у Джеррарда навес Себастьяна Ларссона, почти такой же как у Кэрролла удар головой Мелльберга.

К чести Роя Ходжсона, в этот критический момент он сделал шикарную замену, выпустив Тео Уолкотта. Хавбек «Арсенала» забил едва ли не в первой атаке: полет мяча после его удара скорректировал предательский для голкипера Андреаса Исакссона рикошет от своего же защитника.

Этот гол вскрыл игру. Англичан и шведов ничья явно не устраивала, поэтому они принялись обмениваться уколами. Выпад следовал за выпадом, забить могли и Златан Ибрахимович, и Эшли Янг, но ворота поразил Даниэль Уэллбек. Этот гол потом еще долго крутили по телевидению и в фан-зоне на усладу английским болельщикам — тут было чему восхититься. Форвард МЮ, казалось, неудачно подстроился под передачу Уолкотта — он пробежал мяч, оказавшийся у него за спиной. Однако пластичный Уэллбек извернулся и неожиданно пробил пяткой, поразив этим фокусом голкипера Андреаса Исакссона. Швед, как завороженный, беспомощно наблюдал за тем, как мяч прыгает в сетку.

Этот мини-шедевр был ценен сам по себе. Однако еще ценнее он стал оттого, что принес англичанам важную победу, выкинувшую шведов из турнира. Благодаря триумфу в Киеве сборная Англии в заключительном туре группы D может играть на ничью в матче с украинцами, которых британцы опережают по лучшей разнице мячей.