Поражение с отсрочкой исполнения

Сборная Франции обыграла команду Украины

Сборная Украины не сумела досрочно обеспечить себе выход в четвертьфинал чемпионата Европы. Подопечные Олега Блохина вчера уступили сборной Франции со счетом 0:2. Впрочем, шансы на попадание в следующую стадию они по-прежнему сохраняют.

Перед матчем тренеры и футболисты обеих команд сетовали на 35-градусную жару, установившуюся в Донецке, и думали о том, как справляться с сопутствующей ей духотой. Однако эта проблема ушла на задний план уже через четыре минуты после начала встречи. Просто потому, что на Донецк обрушился «тропический» ливень. Стена дождя была настолько плотной, а сверкавшие молнии настолько эффектными, что рефери встречи Бьорн Кейперс просто увел команды с поля, вынудив публику гадать — будет возобновлен матч или нет.

Игра, к счастью, после почти часовой задержки была возобновлена (тут надо похвалить строителей и проектировщиков донецкого стадиона, с честью выдержавшего испытание водой). Это, к слову, перекрыло «рекорд», установленный на чемпионате мира 1974 года, когда полуфинальный матч между сборными ФРГ и Польши, тоже из-за дождя, прерывался на полчаса. Немцы, кстати, впоследствии выиграли чемпионат.

Погодный фактор, надо признать, не слишком хорошо сказался на настрое сборной Украины, которая до начала ливня подавала признаки того, что намерена устроить вроде бы положенный хозяевам поля стартовый натиск. Пускай даже и недолгий.

После рестарта матча сборная Франции прибрала к рукам территориальное преимущество и даже забила. Однако рефери взятие ворот не засчитал, поскольку два французских футболиста оказались в положении вне игры. Украинцы же пытались отвечать контратаками, полагаясь на гений Андрея Шевченко, но, как ни странно, сами чуть было не попались на контрвыпаде. Организовать его, правда, удалось не без помощи одного из украинских защитников, вместо паса назад на своего выкатившего мяч Франку Рибери. Тот пронесся по флангу, отпасовал во вратарскую, где Жереми Менез бил, казалось, наверняка, но команду выручил Андрей Пятов.

На 34-й минуте Украина ответила: Андрей Шевченко убежал после паса из глубины поля, сблизился с голкипером, мощно пробил, но Уго Льорис удар парировал. А вскоре снова пришел черед Пятова спасать свою команду — после розыгрыша углового Филипп Мексесс, «перепрыгнув» куда более габаритного Евгения Хачериди, зряче бил головой в верхний угол, но голкипер в прыжке мяч вытащил.

Второй тайм начался с атак сборной Франции, создавшей несколько довольно опасных моментов. Ну а в ситуации, когда Бензема бросил вперед Менеза, только расторопность Пятова вновь спасла украинскую сборную от неприятностей. Впрочем, учитывая, что сборная Франции шла вперед куда большими силами, чем в первой половине встречи, у сборной Украины также появлялись возможности и простор для контратак. Мог отличиться все тот же Шевченко: придись его дальний удар чуть правее, форвард мог бы стать автором одного из красивейших голов турнира. Издали и тоже недостаточно точно бил и Анатолий Тимощук.

И все-таки сборная Франции свое преимущество реализовала. Атака, начатая на 53-й минуте Франком Рибери, убежавшим от Ататолия Тимощука, привела к пасу на Жереми Менеза, который, сместившись ближе к центру штрафной, точно пробил в нижний угол. Этот провал, словно тот самый ливень, смыл весь настрой сборной Украины, и вскоре счет удвоился: Карим Бензема выдал пас на Йоана Кабайя, и тот, обыграв Олега Гусева, пробил в угол. Французы вскоре могли снять все вопросы, но удар Менеза угодил в перекладину. Переполненная «Донбасс-Арена», до того весьма шумная, притихла. Равно как и украинские футболисты, которым попросту не хватало созидательных идей. Что касается сборной Франции, то она, по сути, просто доигрывала матч, подолгу контролируя мяч и время от времени предпринимая попытки довести счет до крупного. Сделать этого не удалось, но французских футболистов, на счету которых теперь четыре очка, это явно не расстроило.

Впрочем, и подопечным Олега Блохина, лившимся лидерства в группе D, посыпать голову пеплом рано. Шансы на выход в play-off у них по-прежнему есть. Надо «просто» обыграть англичан в последнем туре.