Сборная Англии выдержала оборону

Сыграв вничью с командой Франции

Хитом четвертого игрового дня чемпионата Европы стал матч группы D в Донецке между сборными Англии и Франции. Забив первыми, англичане в основном только и делали, что сдерживали нескончаемые атаки французов, которые свели матч вничью (1:1), так и не сумев добиться победы.

Для англичан начало матча в Донецке выдалось обнадеживающим. Без россыпи ключевых игроков — Фрэнка Лэмпарда, Уэйна Руни, Гари Кейхилла, с новым главным тренером Роем Ходжсоном, назначенным на этот пост перед стартом Euro, сборная Англии в понедельник вечером довольно уверенно сдерживала атаки французов. Конечно, подопечные Лорана Блана выглядели изобретательнее, виртуознее, больше владели мячом, однако никак не могли пробиться к воротам Джо Харта. Англичане стояли стеной (в две аккуратные шеренги по четыре футболиста), поэтому французам приходилось бить издали. Но что это были за удары! Хлесткие, мощные выстрелы Йоана Кабая, Франка Рибери , Самира Насри летели точно в углы – Харт метался в рамке от одной штанги к другой.

Контригра англичан строилась на резких вылазках, в которые убегали юркие Алекс Окслейд-Чемберлен, Дэниэл Уэллбек, Эшли Янг и Джеймс Милнер. И в середине первого тайма им удалась замечательная атака: Янг вывел Милнера один на один с Уго Льорисом, но, уже обыграв голкипера, англичанин не попал в пустой угол. Не реализовав этот выгоднейший момент, сборная Англии забила по старинке – после флангового навеса. Его блистательно выполнил Стивен Джеррард, а замкнул передачу Джолеон Лескотт, головой вколотивший мяч под рукой у Льориса.

Французы могли отыграться в следующей же атаке. Причем ситуация была идентична той, что предшествовала английскому голу. Фол на фланге, навес в штрафную, выигранная верховая борьба и удар головой. Его нанес мощнейший хавбек Алу Диарра, но Джо Харт успел выставить руки и отбил мяч из-под перекладины. Сборная Франции недолго горевала из-за упущенного момента. Перед перерывом очередной дальний удар по воротам Харта все-таки достиг цели: Самир Насри уложил мяч впритирку со штангой.

Во втором тайме характер матча не изменился. Французы по-прежнему поддавливали соперника, англичане самоотверженно держали оборону. Их действия в защите были безупречны, поэтому футболисты сборной Франции вновь и вновь обстреливали ворота Харта из-за штрафной. Основном эти удары не таили большой опасности, но был среди них и тот, который мог изменить ход встречи. Йоан Кабай удивительно пластично положил корпус и отменно поймал мяч на подъем. Выстрел, спрятанный за защитников, был чудо как хорош и летел точно в угол. Джо Харт, конечно, кинулся за мячом, но казалось, ему не достать удара. Англичан выручил Даниэл Уэллбек, в последний момент подставивший ногу и скорректировавший полет мяча, который ушел на угловой – 1:1.