Сборная Германии не допустила осечки

Она выиграла у Португалии в первом матче на чемпионате Европы

Один из главных фаворитов польско-украинского Евро-2012 по футболу сборная Германии стартовала на нем с победы над командой Португалии — 1:0. Исход не изобиловавшего событиями матча во втором тайме решил точный удар Марио Гомеса.

Программу субботнего вечера на польско-украинском Евро-2012 завершал самый настоящий футбольный хит. Во Львове во втором матче группы B встречались два гранда континентального футбола — Германия и Португалия. На протяжении последних двадцати лет немецкая команда приезжает на чемпионаты мира и Европы в роли главного фаворита и, следует отметить, с этой ролью она пока справляется блестяще, выигрывая их или занимая высокие места. Практически по всем предматчевым раскладам сборная Германия считалась фаворитом. Сбалансированный состав, присутствие харизматичных лидеров в каждой из линий, последние успехи сборной под руководством главного тренера Йоахима Лева — все это говорило в пользу немцев. Впрочем и у сборной Португалии имелись свои козыри. В первую очередь это стиль игры португальцев, за который их даже окрестили европейскими бразильцами. А кроме того отличный подбор исполнителей, среди которых выделяется лидер мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Все это предвещало увлекательное зрелище, однако назвать зрелищным тот футбол, который показали обе команды на “Львов-Арене”, никак нельзя.

Немецкая команда начали встречу очень осторожно. Команда Лева действовала на совершенно нехарактерных для себя скоростях – размеренно и академично, словно играла очередной товарищеский матч. Они были аккуратны в отборе и подстраховке, не оголяли зоны в обороне и атаковали малыми силами. Португальцы тоже рисковать не спешили, сосредоточив у своих ворот большие силы, а в атаке уповали на своих лидеров Криштиану Роналду и Нани, которых пытались «бросать» в прорывы длинные передачи, однако те «тонули» на подступах к штрафной в вязком болоте немецкой обороны.

В результате за свою осторожность обе команды в первом тайме частенько награждались оглушительным свистом с трибун. Единственная реально опасная ситуация у немецких ворот возникла на последних минутах первого тайма — после подачи углового Пепе мяч попал в крестовину.

После паузы подуставшие команды стали понемногу раскрываться. В середине второго тайма Роналду едва не наказал за секундную расслабленность своего опекуна. Он оторвался от зазевавшегося Жерома Боатенга вышел на ударную позицию, но отчаянный подкат исправившего свою ошибку Боатенга разрядил ситуацию.

В тот момент, когда главный тренер немецкой сборной уже надумал, что запустит в игру второго нападающего Мирослава Клозе, его команда открыла счет. Система подстраховок и смещений в защитной линии португальцев вдруг-таки дала сбой — при фланговой подаче против высоченного нападающего немцев Марио Гомеса оказался 172-сантиметровый Жоау Перейра. Гомес свой шанс не упустил, головой послав мяч в противоход вратарю.

В оставшееся время португальцы создали достаточно моментов, чтобы даже выиграть матч. Но удар Фабиу Куэнтрана накрыл защитник, после навеса Нани мяч попал в перекладину, а Варела и вовсе упустил голевой шанс, не сумев в ближнем бою переиграть Мануэля Нойера.

Победа с минимальным счетом позволила немецкой сборной вместе с командой Дании, несколькими часами ранее сенсационно обыгравшую сборную Голландии (1:0), возглавить группу B.