Голландцы не взлетели

Они начали чемпионат Европы с сенсационного поражения от датчан

В третьем матче чемпионата Европы произошла первая на первенстве сенсация. Во встрече, открывавшей турнир в группе B, голландцы проиграли считавшимся ее аутсайдерами датчанам – 0:1.

Голландцы начали матч так, что невозможно было представить, насколько тяжелой в какой-то момент станет их положение. Сборная, которую называют одним из главных фаворитов чемпионата, сразу расположилась на половине сборной, которую называют наименее вероятным претендентом на выход в четвертьфинал из группы, где есть еще немцы с португальцами, и приступила к пристрелке. Пристреливались Арьен Роббен, Ибрахим Афеллай – мяч пролетал неподалеку от каркаса датских ворот. Потом Роббен предпочел удару прорыв к воротам, с невероятным трудом прерванный защитниками.

Позади в матче осталось четверть часа, а со стороны уже казалось, что футболисты сборной Дании держатся из последних сил, глотая ртом воздух, что их положение сродни положению старенького, ржавого автомобильчика на свалке, который плющат многотонным прессом, — еще немножко, и машина превратится в кривую железную пластинку. И тут случилось нечто неожиданное. Робкие датчане вдруг огрызнулись фланговой контратакой, и Микаэль Крон-Дели поставил в ней точку маленьким шедевром. На замахе он убрал с пути защитника и через полсекунды, бросив взгляд на голландского голкипера Мартена Стекеленбурга, аккуратно, со снайперской меткостью катнул ему мяч между ног.

Ну, и кто мог удивиться тому, что после этого конфуза голландцы совсем разъярились, еще добавили? Удивляло другое: они запарывали атаку за атакой, хотя некоторые из них выглядели чрезвычайно перспективными. В этом смысле в концовке первого тайма на сборную Голландии обрушился целый ворох бед. Роббен, исполнив свой знаменитый трюк со смещением справа в центр, который почему-то проходит все время, пробил в штангу. После него примерно с той же дистанции – с линии штрафной – палил Афеллай и взял чуточку выше перекладины. А Робину Ван Перси, очутившемуся с глазу на глаз с вратарем Стефаном Андерсеном, не удалось идеально обработать мяч. Андерсен справился.

Во втором тайме чудеса продолжались. Рок преследовал каждого из голландцев, кто выходил вроде бы на удобную, забивай – не хочу, позицию, — Ван Перси, Афеллая: либо мазали, либо попадали в голкипера. А Клас-Ян Хунтелар запорол выход один на один.

Уже в компенсированное время тот же Хунтелар, обыгрывая Ларса Якобсена, попал ему мячом в руку. Голландцы ждали, что судья Дамир Скомина назначит пенальти. Но в этот день судьба была к ним неблагосклонна – никакого пенальти, и старт на Euro с сенсационного поражения.