"Если ты в эфире, ты должен знать рамки приличия"

Радиоведущий Сергей Асланян считает, что за нападением на него стоят радикальные мусульмане. У журналиста может быть любое личное мнение, считают собеседники "Коммерсантъ FM", однако публично его высказывать стоит лишь пропуская через фильтр самоцензуры.

Журналист Сергей Асланян, на которого в понедельник напал неизвестный с ножом, считает, что ему мстят радикально настроенные мусульмане. Две недели назад Асланян в эфире радио "Маяк" критически высказался о пророке Мухаммеде. Напавшего на журналиста человека пока не нашли, полиция сосредоточилась на поисках мужчины мусульманского вероисповедения, рассказал корреспондент газеты "Коммерсантъ" Максим Варывдин.

"Правоохранительным органам кажется, что ситуацию могли спровоцировать сами мусульмане после передачи, в которой он рассуждал о пророке, в сети интернет была развернута активная кампания по возбуждению в отношении Сергея Асланяна уголовного дела. Сразу на нескольких популярных ресурсах были размещены его фотографии, подробные данные на него, и сопровождались они видеороликами, в которых различные мусульманские деятели, священники высказывали свое отношение к сведениям, которые он озвучил. Мусульмане требовали, чтобы прокурор Юрий Чайка провел проверку. Председатель Следственного комитета возбудил по ее результатам уголовное дело", — считает он.

Эту версию отвергает имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов. Он считает, что никто из мусульман не мог напасть с ножом на журналиста.

"К сожалению, и по сей день есть невежественные люди, которые не знают величия и значимости человека по имени Мухаммед, который во многом изменил ход истории. И, безусловно, надо понимать, в адрес кого те или иные слова проговариваются. Безусловно, это задевает чувства верующих. Но я бы не связывал это с высказыванием, и я не думаю, что это сделали мусульмане. Я думаю, что просто-напросто всевышний господь руками каких-то отдельных людей наказал этого человека", — сказал Аляутдинов.

Нападение на журналиста активно обсуждается в интернете.

Блогосфера про Асланяна

Работники СМИ должны быть свободны в своих высказываниях, а государство должно сурово наказывать всех, кто покушается на свободу слова, уверен журналист нью-йоркской радиостанции CBS Ли Харрис.

"В США давно существует свобода прессы. И под этим понимается, что журналист может свободно говорить обо всем, что он думает, и что ему известно. Но для того, чтобы это правило работало, нужно, чтобы все члены общества независимо от национальности и религии понимали концепцию свободы прессы. А если кто-то, например люди, замешанные в этом нападении, не хочет понять, что такое свобода прессы, государство должно демонстративно наказывать их со всей возможной жесткостью", — говорит он.

В России же Сергея Асланяна не поняли ни слушатели, ни коллеги. 70% посетителей странички "Коммерсантъ FM" в Facebook проголосовали за то, что журналист должен иметь самоцензуру.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев считает, что журналист не может высказывать публично свое личное мнение.

"На улице можно говорить личное мнение, а если ты в эфире, ты должен знать рамки приличия, это было неприлично — то, что он сказал. У него может быть любое личное мнение: он может ненавидеть Иисуса Христа, пророка, Будду. Но должна быть какая-то самоцензура. Зачем ты идешь в эту профессию, если ты будешь болтать все, что тебе придет в голову? Должна быть ответственность у человека, который выходит в эфир", — считает он.

Нужна ли журналисту самоцензура? Такой опрос проводит радио "Коммерсантъ FM" на своей странице в Facebook. Проголосовать и оставить комментарий можете и вы..

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...