"Новые лица ничего не решают, нужны умные лица"

Бывшие министры перешли в администрацию президента. Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, Юрий Трутнев, Андрей Фурсенко и Игорь Щеголев назначены помощниками главы государства. Политолог Александр Ципко прокомментировал кадровые перестановки ведущей "Коммерсантъ FM" Ксении Турковой.

Экс-глава Минтранса Игорь Левитин назначен советником президента. А бывший глава МВД Рашид Нургалиев получил должность заместителя секретаря Совбеза.

— Вот многие уже говорят о том, что такая рокировка приведет к тому, что управление реальное будет исходить именно из Кремля. Вы с этим согласны?

— У нас всегда, у нас по Конституции, не по Конституции, так сложилась наша политическая система: у нас администрация президента более важный орган, так сказать, и институт, чем совет министров, так было всегда. Только при Путине это было изменено, так что Путин сохранял ключевые позиции как национальный лидер, поэтому он не был техническим премьером. У нас, к сожалению, так организована политическая система: при сверхвласти президента, сверхпрезидентской республике, вся власть сосредоточена именно в администрации президента.

— А вот эти люди, которые перешли в администрацию президента, они не будут техническими, они будут иметь реальное влияние?

— Вот это вопрос. Понимаете, здесь серьезная такая моральная проблема, и Путин ее учитывал. Потому что все-таки Медведев, по крайней мере, на начальных этапах, если удастся ему выполнить свою функцию, наверное, до конца не будет техническим премьером. Смотрите, Дворкович, очень близкий к нему человек, стал вице-премьером. И не забывайте, что Дворкович совсем недавно выступал против Путина и призывал Медведева, чтобы он отправил Путина в отставку. Такие вещи политики не забывают. Тем не менее, Путин как президент утвердил Дворковича в роли вице-премьера. Остался Коновалов. Тут, конечно, вопрос: Колокольцев — чья это инициатива, Медведева или Путина. Но, тем не менее, значит, вместо того, чтобы пришел Виктор Иванов, о чем все говорили, пришел новый человек Колокольцев. Так что я думаю, что все-таки на первых, по крайней мере, порах функции Медведева как премьера будут более значимы, чем обычно это предлагает наша политическая система.

— Просто интересно, для этих людей, которые перестали быть министрами, а перешли в администрацию, это все-таки для них почетная пенсия или нет? Или это нечто большее?

— Я не знаю, поймите, я же не знаю, как конкретно работает этот механизм. Я могу только наблюдать. Но, с другой стороны, у Путина, по-моему, есть очень хорошие качество – это консерватизм в подборе кадров. Мне близка его логика. Вот эта дореволюционная логика: перемены не всегда дают благо, и особенно если придут молодые – все это глупость. На самом деле, вот эти функции министра предполагают громадное знание конкретики, знание людей, чувства, профессионализм. Такие вещи молодой наш министр связи в 29 лет не может знать, который был там в республике Татарстан, и это смешно все. Поэтому вот эта мода на перемены абсолютно неадекватна самой ситуации в стране, она выпадает из кризиса, еле-еле добивается какой-то стабильности. Поэтому, на мой взгляд, Путин прав, что он подстраховался и всех тех, с кем работал, оставил в роли помощников. Это страховка. Довольно разумная страховка.

— А почему новых лиц не появилось?

— Мои дорогие, это же абстрактные новые лица. Это же все дураку разговоры о новых лицах, типа разговоров наших либералов, чтобы Сергея Удальцова сделать министром или Навального. Новые лица, я определяю, ничего не решают, нужны умные лица, люди компетентные, глубоко знающие предмет, имеющие опыт. И правильно он сделал, в данном случае, новые лица появились, но это бывшие замминистра, которые новые, но они опытные, у Голиковой, там, два замминистра, которые теперь разделились и стали министрами. Они не новые, они старые, опытные. Белоусов разве у нас новый человек? Он прекрасный экономист, глубоко, хорошо, разумно мыслящий. Это не новые, новые для обывателя, а с точки зрения структуры управления это очень опытные люди. И правильно, что Белоусова сделали. Или Николая Федорова министром сельского хозяйства. Новый министр, но он был у Ельцина, он был министром права, значит, до Коновалова. Потом он был президентом Чувашии. Кстати, у него были хорошие эксперименты по сельскому хозяйству.

Поэтому нельзя сказать, что, вот, новые – это действительно новые, я не знаю, или министр связи, вот я не знаю. Но в основном все те люди старые. Министр здравоохранения – разве она новая? Скворцова, фамилия, по-моему, она была первый зам министра, она прекрасный специалист и как врач. Рошаль, кстати, очень активно поддерживает ее назначение. Это не новые. Из аппарата люди пришедшие. В этом смысле, и здесь преемственность сохраняется, и делается ставка на профессионализм.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...