Хоккей

Наши хоккеисты будут играть с белорусами

Победив в последнем матче второго этапа олимпийского турнира чехов, сборная России заняла первое место в своей группе и теперь в четвертьфинале встретится с командой Белоруссии. В случае успеха соперником нашей сборной по полуфиналу будет победитель пары Швеция--Финляндия.

Чтобы не попасть в четвертьфинале на американцев, нашим нужна была только победа. И они ее добились. Сказать, что с трудом, значит, ничего не сказать. Чехи, ведомые Яромиром Ягром, Робертом Рахелом и Домиником Гашеком, отнюдь не представляют статистов. В организации игры они не уступают никому. Считается, что пробить их сверхнадежную оборону с лучшим хоккеистом НХЛ прошлого сезона Гашеком на последнем рубеже практически невозможно.
       Игра пошла так, как все и предполагали: наши атаковали, соперники отвечали контрвыпадами, пытаясь использовать малейший промах в обороне россиян. Однако в отличие от предыдущего матча с финнами сборная России в защите действовала практически безупречно. Не заслужил ни единого замечания и Михаил Шталенков, который занял место в наших воротах. Соперники тоже играли очень надежно, но все же не выдержали в какой-то момент напряжения. Роковым для чехов стало начало третьего периода. Они расслабились всего на несколько секунд и пропустили сразу две шайбы подряд. Особенно эффектным был второй гол, забитый Алексеем Жамновым, который блеснул незаурядным индивидуальным мастерством.
       "Я не буду никого выделять в своей команде,— сказал после матча Владимир Юрзинов.— Все сегодня боролись до конца и отдали для победы все силы. Мне понравилась игра, она была достойна олимпийского турнира. Многим может показаться, что мы уже в полуфинале, но я хотел бы предостеречь: недооценить команду Белоруссии — значит, проиграть".
       В другом матче нашей группы финны, как и предполагалось, с крупным счетом обыграли сборную Казахстана, единственную команду на турнире, в которой нет энхаэловцев. Правда, началась эта встреча неожиданно: Владимир Антипин щелчком от синей линии пробил финского вратаря Ари Суландера. Но после того как финны сравняли счет, а затем Раймо Хелминен и Эса Тикканен в течение 50 секунд забили еще два гола, все стало на свои места. Во втором и третьем периодах единственным, кто выделялся в составе команды Бориса Александрова, был голкипер Виталий Еремеев. Достаточно сказать, что во второй трети его партнеры не сделали по воротам соперника ни одного броска, хотя дважды имели численное преимущество!
       В другой группе в центре внимания был матч двух хоккейный титанов — сборных США и Канады. По единодушному мнению специалистов, реванш за поражение на Кубке мира канадцам удался. Они показали хоккей высшего класса и, бесспорно, порадовали болельщиков. Причем счет 4:1 явно не соответствует соотношению сил на площадке. Он мог бы быть по меньшей мере более приличным для американцев, если бы не блестящая игра голкипера "Кленовых листьев" Патрика Руа. Еще в первом периоде Руа пришлось продемонстрировать все, на что он способен — когда американцы получили двойное численное преимущество. За минуту сорок секунд вратарь "Колорадо Эвеланш" отразил несколько неберущихся шайб: из выгоднейших позиций бросали Бретт Халл, Брайан Лич, Крис Челиос... А почти сразу после того, как составы стали равными, Уэйн Гретцки с Джо Сакиком разыграли блестящую комбинацию, которую завершил Роб Замунер. Этот гол в корне изменил ход матча. Канадцы почувствовали уверенность и не упускали инициативу до самой финальной сирены.
       И еще одна интересная деталь. Встреча носила явно принципиальный характер: канадцы, например, грозились отомстить за то, что защитник американцев Гэри Сутер незадолго до Игр нанес травму Полу Карии и лишил его возможности поехать в Нагано. Однако до откровенных драк не дошло. По всей видимости, и американцы, и канадцы боялись дисквалификации перед решающими матчами.