Польские правоохранительные органы объявили о нехватке около 8 тыс. полицейских, что ставит под угрозу обеспечение безопасности на чемпионате Европы по футболу, который пройдет в Польше и на Украине летом 2012 года.
Один из полицейских пояснил, что поляки не хотят идти в полицию из-за низких зарплат. По его словам, ранее руководство всегда оставляло свободными от 2 до 4 тыс. вакансий, чтобы деньги, которые на них выделялись, потратить на прибавки к зарплате остальным полицейским. Однако теперь власти тратят эти средства на другие цели.
В таких условиях проведение Евро-2012 - "безумие", считают полицейские, потому что из-за нехватки людей действующим служащим придется работать в несколько раз больше. Профсоюзы на этом фоне пригрозили устроить акции протеста во время чемпионата Европы.
Пресс-секретарь министра внутренних дел страны Малгоржата Возняк объяснила дефицит полицейских традиционной весенней текучкой кадров. Она заверила, что безопасность на Евро-2012 является приоритетом для министерства, поэтому массовые увольнения служащих на проведении чемпионата не отразятся.
Впрочем, в парламенте не считают сложившуюся ситуацию рядовой. Член парламентской комиссии по внутренним делам Марек Бирнаки заявил, что от министерства на ближайшем заседании потребуют отчета.
По материалам Lenta.ru