Гус Хиддинк вернулся с победой

В первом матче под руководством голландца «Анжи» одержал победу над «Динамо»

Вчера были сыграны еще два матча в ведущей восьмерке чемпионата России. В Казани «Спартак» и «Рубин» сыграли вничью — 1:1. А «Анжи» во главе с Гусом Хиддинком на выезде взял верх над «Динамо» — 1:0.

Матч «Спартака» и «Рубина» задолго до его начала стал одним из самых обсуждаемых в 33-м туре. Широкий резонанс вызвало решение Российской футбольной премьер-лиги перенести игру из Москвы в Казань. На переносе настояли правоохранительные органы: полицейские опасались, что им не хватит ресурсов для обеспечения безопасности на игре и на многотысячных митингах, которые одновременно прошли в столице на Пушкинской и Манежной площадях (см. материал на стр. 5). Сначала играть планировали чуть ли не на базе «Рубина» — на стадиончике, вмещающем тысяч пять зрителей. Но тут уж взбунтовались казанцы, резонно полагавшие, что многочисленный десант болельщиков «Спартака» может попросту разнести маленькую арену (стартовые минуты вчерашней игры эти опасения только подтвердили: московские болельщики спалили огромное количество пиротехники, дым от которой на время заволок поле). Поэтому матч было решено провести на центральном казанском стадионе, пусть и не совсем готовом к сезону: первую игру на нем планировали провести лишь 1 апреля. Готовить поле к встрече со «Спартаком» пришлось в пожарном порядке, и экстренные меры подпортили газон, превратив его в буро-зеленое месиво.

Отвратительное качество поля явно повлияло на выбор стартового состава Валерия Карпина: главный тренер «Спартака» убрал на скамейку запасных большинство хрупких техничных игроков — Эйдена Макгиди, Жано Ананидзе и Деми де Зеу. Вместо них вышли те, кто был готов не столько играть в футбол, сколько бороться и бегать: Артем Дзюба, Эммануэль Эменике, Веллитон, братья Комбаровы. У главного тренера «Рубина» простора для маневра не было: за исключением новичка — форварда Сергея Давыдова — стартовый состав казанцев мало чем отличался от прошлогоднего образца.

На тяжелом казанском газоне самой действенной тактикой были длинные передачи в штрафную и розыгрыши стандартов. Поначалу в таком незамысловатом футболе больше преуспевали спартаковцы. Их навесы сеяли настоящую панику в рядах защитников «Рубина», из-за чего москвичи едва не забили два мяча. В первом эпизоде сплоховал Веллитон, из выгоднейшей позиции (находясь прямо перед воротами) промахнувшийся по мячу. Во втором моменте Эменике, закрывавший дальнюю штангу, пробил мимо дальнего угла.

Как ни странно, но оба своих опасных момента в первом тайме хозяева создали после неплохих — в несколько передач — комбинаций. В обоих эпизодах угрозу от спартаковских ворот отвел голкипер Андрей Дикань, отбивший опасные удары Гекдениза Карадениза и Сергея Давыдова.

После перерыва казанцы взяли на вооружение спартаковскую тактику навесов и на исходе первого часа встречи добились успеха: центральный защитник Роман Шаронов переиграл в верховой борьбе Марека Сухи, головой вколотив мяч под перекладину. Тут же нападающий «Рубина» Нельсон Вальдес убежал один на один с Андреем Диканем — и только самоотверженный подкат Сухи, отчасти исправившегося за предыдущий ляп, уберег москвичей от второго гола.

Валерию Карпину удалось переломить ход неудачно складывающегося матча с помощью замен. По ходу второго тайма он выпустил на поле Эйдена Макгиди, расположившегося на левой бровке. Именно он за десять минут до финального свистка выдал роскошный мягкий пас Эммануэлю Эменике, который расчетливо — с отскоком от газона — пробил в ближний угол.

Ничья помогла «Спартаку» сравняться по очкам с идущими на третьей строчке динамовцами (у команд по 58 баллов), выдавшими крайне невыразительный матч против «Анжи». В первой игре под руководством Гуса Хиддинка дагестанский клуб предстал весьма организованной командой. По крайней мере махачкалинских звезд все реже захлестывали эмоции: они не пытались решить любой эпизод в одиночку. В игре «Анжи» уже чувствовалась тактическая выучка — гости очень умело нейтрализовали сильные стороны динамовцев. Правый хав Александр Самедов не получал простора для маневра и был вынужден следить за острыми подключениями в атаку Юрия Жиркова. Два ведущих динамовских форварда — Андрей Воронин и Кевин Кураньи — угодили в жесткие тиски центральных защитников «Анжи». Причем порой складывалось впечатление, что исполинских размеров новичок махачкалинцев Кристофер Самба, перешедший из английского «Блэкберна», играючи справляется с обоими нападающими.

Опираясь на надежную игру в защите, «Анжи» стал развивать наступление. Две вылазки махачкалинцев в первом тайме с легкостью могли обернуться голами. На 18-й минуте капитан «Анжи» и самый статусный игрок команды Самуэль Это`о угодил в штангу, а буквально в следующей атаке у Алексея Иванова не получился удар из выгоднейшей позиции. Однако об этих упущенных шансах заставил забыть опорный полузащитник махачкалинцев Жусилей. За 20 минут до конца встречи после серии рикошетов бразилец выловил мяч в штрафной «Динамо» и расчетливо катнул его мимо Романа Березовского. У москвичей был шанс вырвать ничью, но на последней минуте Федор Смолов после удобнейшего паса Андрея Воронина выстрелил выше ворот.