Из play-off выбыл первый

Московское "Динамо" выбило минское

Кубок Гагарина

Московское "Динамо" первым вышло в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина, выиграв четыре матча подряд у минских одноклубников. Сухой победой одной из команд может завершиться еще одна серия — "Авангард" громит "Амур" и уже сегодня может присоединиться к москвичам. В большинстве остальных пар сохраняется высочайший градус интриги.

Поражение минского "Динамо" с сухим счетом в серии можно считать неожиданностью стартового раунда play-off чемпионата КХЛ. Ведь речь шла о противостоянии двух принципиальных соперников, в котором некоторое превосходство в финансовых возможностях и кадровых ресурсах москвичей могло вроде бы нивелироваться силой характера минчан — тем более что они не раз демонстрировали ее по ходу этого сезона.

Однако белорусские динамовцы так и не смогли выиграть у российских хотя бы одну встречу. Возможно, все решилось еще в московской части серии. Неудача в овертайме в стартовой встрече и ноль в графе заброшенных шайб во второй не могли не подкосить подопечных Марека Сикоры. Не смогли они навязать борьбу москвичам и в третьем матче серии — уже на своей площадке в Минске. Хозяева пропустили три шайбы еще в первой половине третьего периода, что позволило гостям чувствовать себя весьма комфортно. Разницу в три шайбы они сохранили до финальной сирены.

Вчерашняя игра получилась куда более увлекательной. Началась она активно: с первых минут соперники бросились искать счастья у чужих ворот. Впрочем, в созидании у команд получалось не очень, осмысленных действий было немного. Наиболее расторопными в этом организованном хаосе оказались москвичи. Элементарная двухходовка Алексея Кудашова и Константина Волкова поставила в ступор оборону хозяев, и последний расстрелял вратаря минчан Кевина Лаланда. Впрочем, еще до перерыва хозяевам удалось сравнять счет. С началом следующей двадцатиминутки появилось ощущение, что вторая шайба в воротах голкипера москвичей Александра Еременко — лишь вопрос времени. Атаки хозяев накатывались на его владения волна за волной. Однако шайба вновь побывала в сетке минчан. Марек Квапил переиграл Лаланда в ближнем бою. А в концовке периода он же упрочил преимущество гостей, реализовав игру в большинстве.

В заключительной трети матча хозяева делали все возможное, чтобы сравнять счет, однако москвичи явно не собирались возвращать серию в Москву. Они крепко ухватились за возможность получить несколько дополнительных дней отдыха накануне старта во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина.

Уже сегодня к московским динамовцам в четвертьфинале турнира может присоединиться "Авангард". Вчера омичи добились, можно сказать, дежурной победы над "Амуром" — 4:2 — и ведут в серии со счетом 3:0. Сил на то, чтобы на равных тягаться с "Авангардом", у хабаровчан хватило лишь на два стартовых периода, после которых счет был ничейным. В заключительной трети "Амур" уже ничем не напоминал команду, которая осенью долгое время шла в лидерах сводной таблицы чемпионата КХЛ. Сибиряки ограничились лишь двумя шайбами в ворота Алексея Мурыгина, хотя могли забросить куда больше, будь они более аккуратными в реализации.

А вот лучшему клубу регулярного чемпионата — "Трактору" — приходится нелегко. Накануне противостояния с обладателем Кубка континента хоккеисты "Югры" выглядели мальчиками для битья, но еще в гостях доказали, что те, кто так считал, здорово ошибались, привезя домой одну победу. Вчера в третьем матче команда Сергея Шепелева, собрав аншлаг у себя в Ханты-Мансийске, едва не добавила к ней еще одну.

Подгоняемые трибунами хозяева устроили в первых двух периодах настоящий разнос "Трактору", забив шесть голов и пропустив два. Казалось, победа, а вместе с ней лидерство в серии у хозяев в кармане, однако в заключительной двадцатиминутке югорчан ждало жестокое разочарование. Не сказать, что хозяева сбавили обороты, они по-прежнему держали высокие скорости, взрывались одиночными и коллективными прорывами, однако в третьем периоде у них куда-то пропал инстинкт убийцы, в то же время в их действиях появилась некая вальяжность, преступная для матчей play-off.

Сначала нерасторопность защитников у ворот Михаила Бирюкова привела к третьей шайбе "Трактора". Затем растерявшаяся "Югра" пропустила еще две подряд в меньшинстве. Не вывел хозяев из состояния грогги тайм-аут. После него гости еще дважды поразили ворота Бирюкова, а за две минуты до конца третьего периода заменивший его Эдгарс Масальскис капитулировал под шквалом бросков "Трактора" — 7:6. Помимо лидерства в серии — 2:1 — челябинцы получили приличный заряд положительных эмоций перед сегодняшней второй игрой в Ханты-Мансийске.

В самом интригующем противостоянии первого раунда, в котором пересеклись два обладателя Кубка Гагарина разных лет — "Салават Юлаев" и "Ак Барс",— все идет к тому, что командам понадобится все семь матчей для выявления сильнейшего. Вчера "Салават" проиграл в Уфе первую домашнюю встречу — 3:4. На последней минуте третьего периода благодаря шайбе Игоря Григоренко хозяева перевели игру в овертайм. Однако в дополнительном периоде гости все-таки добились своего, вырвав победу усилиями своего ведущего звена. Алексей Морозов от борта сделал передачу на дальнюю штангу, где ее замкнул Данис Зарипов.

Юрий Угринов

1/8 финала. Серии до четырех побед

Западная конференция

Третьи матчи. ЦСКА--СКА 3:2 (овертайм). "Динамо" (Р)--"Торпедо" 4:3 (овертайм). "Динамо" (Мн)--"Динамо" (М) 2:4. "Северсталь"--"Атлант" 2:1 (овертайм).

Четвертые матчи. ЦСКА--СКА 1:2 (овертайм); счет в серии 1:3. "Северсталь"--"Атлант" 4:0; 2:2. "Динамо" (Р)--"Торпедо" 1:4; 2:2. "Динамо" (Мн)--"Динамо" (М) 1:3; 0:4.

Московское "Динамо" вышло в 1/4 финала. Пятые матчи в остальных сериях пройдут завтра на площадках команд, указанных вторыми.

Восточная конференция

Второй матч. "Ак Барс"--"Салават Юлаев" 3:2 (овертайм).

Третьи матчи. "Амур"--"Авангард" 2:4; счет в серии 0:3. "Югра"--Трактор" 6:7; 1:2. "Барыс"--"Металлург" (Мг) 3:2; 2:1. "Салават Юлаев"--"Ак Барс" 3:4 (овертайм); 1:2.

Четвертые матчи серий пройдут сегодня на площадках команд, указанных первыми.