Пенсионеры пойдут своим путем

От «Справедливой России» отделится одна из партий-основательниц

Сегодня в Москве пройдет заседание центрального совета организации «Российские пенсионеры за справедливость» во главе с депутатом-справороссом Игорем Зотовым. На нем будет поставлен вопрос о воссоздании Партии пенсионеров, которая в 2006 году вместе с «Родиной» и Партией жизни образовала «Справедливую Россию». Не исключено, что возрождающиеся партии на президентских выборах поддержат Владимира Путина.

О намерении собрать руководство своей организации Игорь Зотов объявил вчера на заседании фракции «Справедливой России» в Госдуме. Центральный совет организации «Российских пенсионеров за справедливость» соберется, чтобы поднять вопрос о возрождении партии, уже сегодня. «Наш политический опыт последних лет показал, что ни одна из политических сил не защищает должным образом права пенсионеров и социально незащищенных групп граждан,— заявил “Ъ” господин Зотов.— Влиять на власть нужно самим».

Напомним, «Справедливая Россия» была создана в 2006 году на основе партии «Родина», Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. Председателем был избран Сергей Миронов, до этого возглавлявший Партию жизни. Позднее к «Справедливой России» присоединились Народная партия, Социалистическая единая партия России, Партия социальной справедливости и другие. На думских выборах 2007 года справороссы получили 7,7%, на выборах-2011 — 13,2% голосов.

По информации “Ъ”, помимо самого Игоря Зотова, в новую организацию могут перейти депутаты Владимир Машкарин и Александр Терентьев из фракции «Справедливая Россия», а также Тамара Кузьминых и Александр Сидякин, избравшиеся в Госдуму как представители «Общероссийского народного фронта». Источники “Ъ” в «Справедливой России» предполагают, что сегодня «члены центрального совета “пенсионеров” выступят с инициативой поддержать одного из кандидатов в президенты, но не Миронова».

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил “Ъ”, что для создания партии «одного названия, особенно сегодня, явно недостаточно». «Справедливой России» это, по его словам, ничем не грозит: «Какая-то шелуха уходит всегда, это естественный процесс». При этом он не исключает, что это «отчасти и предвыборный маневр». По его словам, «пенсионеры» могут быть «вынуждены» поддержать Владимира Путина, также как «Зеленые», «Правое дело» и «Патриоты России».

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что «истории с “Зелеными” и Партией пенсионеров — это истории для того, чтобы ослабить кандидата Миронова». Как пояснил “Ъ” эксперт, «пенсионеры — это одна из целевых аудиторий Миронова, за него агитирует Римма Маркова», и отделение партии может оцениваться как контрудар, который понадобился, чтобы обеспечить приток хоть части голосов для победы в первом туре Владимира Путина.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский в действиях депутата видит «простую логику»: «чтобы получить большую квоту на будущих выборах в списке “Справедливой России”, нужно иметь самостоятельную партию». Даже если «пенсионеры» поддержат на президентских выборах Владимира Путина, сотрудничеству со справороссами это мешать не будет, считает эксперт. «Миронов тоже не враг Путина, он технический кандидат от Путина»,— отметил господин Белковский.

Максим Иванов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...