Крупнейший национальный музей России — Государственная Третьяковская галерея — и Российская шахматная федерация (РШФ) 20 февраля подпишут соглашение о проведении в Инженерном корпусе Третьяковской галереи матча за звание чемпиона мира по шахматам FIDE между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль). Как сообщили в РШФ, свои подписи под документом поставят председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович и генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева. На церемонии будет присутствовать президент FIDE Кирсан Илюмжинов.
Матч за мировую шахматную корону между Анандом и Гельфандом состоится в мае 2012 года. Его победитель будет объявлен чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года.
В августе 2011 года FIDE удовлетворила заявку РШФ о проведении чемпионского матча в Москве. Соответствующий контракт был подписан в ноябре 2011 года. С инициативой проведения матча в Государственной Третьяковской галерее выступил спонсор матча, предприниматель Андрей Филатов. Призовой фонд матча составит $2,55 млн. Победитель получит 60% от этой суммы, проигравший — 40%.