СКА и "Трактор" регулярно первенствуют

Лидеры одержали победы после перерыва

Чемпионат КХЛ

Вчера возобновился чемпионат Континентальной хоккейной лиги, прерванный из-за участия сборной России на шведском этапе Евротура. "Трактор" и СКА добились побед — над ЦСКА (5:3) и рижским "Динамо" (2:1) соответственно и, набрав по 101 очку, по-прежнему лидируют в регулярном первенстве.

За полторы недели до конца регулярного чемпионата лидер Восточной конференции "Трактор" гостил в Москве у колючего в этом сезоне ЦСКА, отчаянно стремящегося занять место повыше на Западе, чтобы избежать встречи с лидером Западной конференции СКА в первом же раунде play-off. Команды начали матч боевито, жестко встречая друг друга уже на рубеже синей линии. Для ЦСКА, обычно халатного при игре в обороне, такая строгость в защите была нетипична: москвичи практически не оставляли сопернику свободных зон, так что грозные нападающие "Трактора" за весь стартовый период не создали практически ни одного голевого момента. Сами же хозяева довольно быстро распечатали ворота гостей. На пятой минуте Яков Рылов с Алексеем Бадюковым в два паса прошли всю площадку и последний броском в дальний угол не оставил шансов голкиперу "Трактора" Илье Проскурякову. Однако удержать преимущество до перерыва армейцы не смогли. Подвел их соавтор первой шайбы Рылов, под занавес периода отправившийся на скамейку штрафников. Гости четко разыграли большинство: Александр Рязанцев бросил от синей линии, а Петри Контиола добил в сетку отскочившую от вратаря шайбу.

Раздосадованные голом в раздевалку хоккеисты ЦСКА после перерыва сразу же взвинтили темп игры. К такому натиску соперника челябинцы оказались явно не готовы. Сначала они пропустили выпад Ильи Зубова по левому борту, который продрался в зону соперника и передачей нашел там Дениса Паршина, который с близкого расстояния расстрелял Проскурякова. А затем не успевавшие за армейцами и вынужденные фолить гости, оставшись в меньшинстве, не смогли помешать Никласу Перссону вновь зажечь красный свет за своими воротами — 3:1. После этого главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов заменил 24-летнего Проскурякова на основного вратаря команды Майкла Гарнетта.

Выдав ураганный отрезок, армейцы, видимо, успокоившись, заметно поумерили атакующий пыл, в их действиях появилась даже некоторая вальяжность. И это стоило ЦСКА победы. Показалось, что лидер чемпионата только этого и ждал. Чтобы сравнять счет, им понадобилось всего-навсего две минуты. А в третьем периоде победу гостям за пять минут до финальной сирены принес лидер "Трактора" Евгений Кузнецов. Ян Булис протащил шайбу от борта на пятачок, но бросать из убойной позиции не стал, вместо этого прострелил на дальнюю штангу, где Кузнецову оставалось лишь подставить клюшку. Добил ЦСКА гол Петри Контиолы, поймавший армейцев в контратаке.

Главный и, по сути, единственный конкурент "Трактора" в споре за Кубок континента — СКА — принимал рижское "Динамо", набравшее ход на финише регулярного чемпионата. В первом периоде команды присматривались друг к другу, однако в его концовке хозяева открыли счет, отличился Евгений Артюхин. Динамовцы моментально среагировали на рывок соперника и выдали ударный отрезок во втором периоде, итогом которого стала шайба Фредрика Варга. Но на большее гостей не хватило — на заключительную треть сил у них не осталось. Петербуржцы на протяжении всего периода владели игровым преимуществом, однако додавили соперника лишь за восемь минут до финальной сирены: внук и полный тезка легендарного тренера советского хоккея Виктора Тихонова принес СКА три очка — 2:1.

После этой победы петербуржцы сохраняют отличные шансы опередить "Трактор". По очкам у обоих соперников равенство, однако челябинцы стоят выше в сводной таблице благодаря дополнительным показателям (количество побед в овертаймах).

Юрий Угринов

Регулярный чемпионат КХЛ

"Металлург" (Нк)--"Югра" 4:1. "Сибирь"--"Металлург" (Мг) 3:4. "Барыс"--"Авангард" 2:5. СКА--"Динамо" (Р) 2:1. "Витязь"--"Спартак" 2:4. "Ак Барс"--"Динамо" (М) 2:3. "Нефтехимик"--"Торпедо" 3:1. ЦСКА--"Трактор" 3:5. "Атлант"--"Северсталь" 1:0 (буллиты).