Сборная России не решила неравенство

Потерпев два поражения на "Шведских играх", она уступила лидерство в общем зачете Евротура

Хоккей

Сборная России вчера завершила третий этап хоккейного Евротура поражением от чехов — 0:4. Оно оказалось не единственным для россиян на "Шведских играх": в субботу они уступили — 1:4 — хозяевам. Успешным для подопечных Зинэтулы Билялетдинова стал стартовый матч турнира против команды Финляндии — 2:0. Однако этой победы оказалось недостаточно, чтобы сохранить лидерство в общем зачете Евротура.

Формально шведский этап можно считать провальным для сборной России. На первых двух — финском и российском — ее игра выглядела куда более цельной, что позволило команде возглавить общий зачет Евротура. В шести матчах шведы, финны и чехи смогли отнять у россиян в общей сложности шесть очков. Столько же сборная России умудрилась потерять в трех встречах на "Шведских играх".

Однако едва ли их итог может служить причиной для серьезного беспокойства. Ведь на третьем этапе российская сборная, которую ее главный тренер Зинэтула Билялетдинов изначально комплектовал с целью проверки ближайшего резерва, выступала экспериментальным составом. По крайней мере примерно треть хоккеистов не привлекались в команду в этом сезоне, а некоторые и до этого крайне редко появлялись в ней. Наставник сборной дал отдохнуть ее лидерам — Александру Радулову, Константину Барулину, Алексею Морозову, Данису Зарипову, для которых перерыв в чемпионате КХЛ на проведение "Шведских игр", по всей видимости, стал последним шансом отдохнуть перед напряженной концовкой сезона, в которую войдут play-off Кубка Гагарина и чемпионат мира.

Ключевым матчем третьего этапа Евротура стала субботняя встреча сборной России с хозяевами. К ней соперники подошли в разном настроении. Россияне в вынесенном матче в Хельсинки на открытой площадке в 12-градусный мороз неожиданно легко обыграли финнов — 2:0. Залогом победы стали индивидуальное мастерство игрока челябинского "Трактора" Евгения Кузнецова, организовавшего первый гол и ставшего автором второй шайбы, а также уверенная игра Михаила Бирюкова на последнем рубеже. А шведы в Стокгольме, ведя после двух периодов во встрече с чехами со счетом 1:0, удержать минимальное преимущество не смогли и уступили в итоге по буллитам (1:2).

Увы, в матче со шведами борьбы не получилось. Был, правда, в заключительной трети момент, когда россияне сократили разрыв в счете до минимума — 1:2. На 46-й минуте Александр Рязанцев — автор самого мощного броска в мире (во время конкурсов в январском Матче звезд КХЛ защитник послал шайбу со скоростью 183,67 км/ч) — от синей линии разрядил свою пушку, реализовав большинство. Но расслабившиеся было шведы тут же прибавили и с интервалом в две минуты воплотили свое солидное игровое преимущество еще в пару голов.

Поражение Зинэтула Билялетдинов объяснил неудачной игрой в неравных составах. "Шведы действовали быстрее, наши не успевали за соперником, где-то цепляли, где-то проваливались в обороне. Ребята получили слишком много удалений. Я насчитал около 20 минут (18.— "Ъ"). Отсюда и три пропущенные в меньшинстве шайбы вместе с итоговым результатом",— отметил он.

Вышеперечисленные проблемы российской команды проявились вновь день спустя в матче с чехами. Вчера, как и в матче со шведами, подопечные Зинэтулы Билялетдинова много времени провели на скамейке штрафников, чем соперник пользовался с огромным удовольствием. Чехи трижды реализовали численное преимущество. Разница заключалась в том, что чешская команда не позволила себе расслабиться по ходу матча, оставив атаку россиян на голодном пайке — 0:4.

Благодаря вчерашней победе шведов над финнами со счетом 3:1 сборная России потеряла лидерство в общем зачете Евротура. Шанс на то, чтобы вернуть его (идущие вторыми россияне отстают от шведов на одно очко), а вместе с тем наладить игровую дисциплину в команде, Зинэтуле Билялетдинову представится в апреле на заключительном этапе в Чехии.