Каролина Возняцки сдала пост

Датчанка лишилась первой строчки в мировом рейтинге

Главным событием девятого игрового дня на Australian Open стало поражение первой ракетки мира датчанки Каролины Возняцки. В четвертьфинале она уступила опытной бельгийке Ким Клейстерс — 3:6, 6:7 (4:7). После этого поражения стало понятно, что датчанка в любом случае потеряет первую строчку в рейтинге WTA: на нее теперь претендуют сразу три теннисистки, в том числе россиянка Мария Шарапова.

Очередная попытка Каролины Возняцки выиграть первый в карьере турнир серии Большого шлема обернулась во вторник неудачей. В четвертьфинале она уступила Ким Клейстерс. Впрочем, ее проигрыш был вполне предсказуем: ведь за время выступлений в WTA-Tour датчанка ни разу не выигрывала у бывшей первой ракетки мира, занимающей сейчас 11-ю строчку в рейтинге. Наверное, самым обидным для Возняцки стало поражение на US Open-2009: тогда она в первый и пока единственный раз пробилась в финал турнира Большого шлема.

Надо отметить, что более удачного момента, чтобы наконец обыграть Ким Клейстерс, у Возняцки никогда не было. Дело в том что еще в воскресенье бельгийка подумывала сняться с турнира, после того как подвернула ногу в матче 1/8 финала против китаянки Ли На. Однако бельгийка не только вышла на корт, но и продемонстрировала отличный теннис, ни разу не дав повода вспомнить о своей травме. Клейстерс великолепно двигалась и в отличном атакующем ключе выиграла первый сет, не позволив Возняцки даже подумать о каких-то наступательных действиях — 6:3. Проблемы у бельгийки возникли во втором сете. При счете 2:5 датчанка проявила бойцовские качества, доведя дело до тай-брейка, где, впрочем, силы ее покинули окончательно.

После вылета из турнира датская теннисистка потеряла шансы удержаться на первой строчке рейтинга WTA, которую она удерживала с февраля 2011 года. На данный момент ее уже опередила Виктория Азаренко из Белоруссии, в своем четвертьфинале обыгравшая полячку Агнешку Радваньску (6:7 (0:7), 6:0, 6:2). Также шансы стать первой ракеткой мира есть у чешки Петры Квитовой из Чехии и россиянки Марии Шараповой. Обе взберутся на первую позицию в случае победы на турнире.

Достаточно громкое событие произошло и в мужской сетке турнира. Швейцарец Роджер Федерер провел свой тысячный матч в карьере. Юбилейная игра стала для великого швейцарца легкой прогулкой. В четвертьфинале он не ощутил сопротивления со стороны аргентинца Хуана Мартина дель Потро — 6:4, 6:3, 6:2.

Соотношение побед и поражений Федерера впечатляет: он выиграл 814 матчей, в том числе 232 на турнирах Большого шлема.